Мурат Кумпилов и Аслан Бжания встретились с добровольцами Отечественной войны Абхазии

Мурат Кумпилов и Аслан Бжания встретились с добровольцами Отечественной войны Абхазии

В эти дни в Адыгее с визитом находится делегация Республики Абхазия.
В рамках официальных мероприятий состоялась встреча Главы Адыгеи Мурата Кумпилова 
и Президента Абхазии Аслана Бжании с добровольцами, которые во время грузино-абхазской войны выступили в защиту независимости Абхазии.

Мероприятие прошло в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований имени Т.М. Керашева. В нём приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев и депутат Государственной Думы РФ от Республики Адыгея Владислав Резник.

Открывая встречу, Мурат Кумпилов отметил, что между Адыгеей и Абхазией сложились братские отношения, и республика этим дорожит.

-Эти отношения имеют многовековую историю, и наша задача – укреплять их и дальше, сохранять имеющиеся культурно-исторические связи, выстраивать сотрудничество в различных отраслях, – сказал Мурат Кумпилов.

Аслан Бжания выразил слова благодарности добровольцам из Адыгеи за тот подвиг, который они совершили во имя братства и мира.

-Вы, как настоящие братья, встали рядом, и этот поступок, эти действия навсегда останутся в памяти народа Абхазии. Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы эту память передать будущим поколениям. Еще раз хочу вас поблагодарить за ваш подвиг и пожелать каждому из вас здоровья и успехов, – отметил президент Абхазии.

Председатель Адыгейской региональной общественной организации «Добровольцы Отечественной войны Абхазии» Мадин Тлишев от имени добровольцев тепло приветствовал руководителей обеих республик.

Как отметил Глава Адыгеи, все вопросы, связанные с добровольцами, находятся в зоне внимания, и республика всегда готова поддержать общественные организации, в том числе добровольцев.

В ходе беседы был поднят вопрос о присвоении посмертно звания «Герой Абхазии» двум добровольцам из Адыгеи, погибшим в ходе грузино-абхазской войны. Также была поддержана инициатива о возведении памятника добровольцам на одной из площадей столицы Абхазии.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Адыгеей и Абхазией. Как сообщил Мурат Кумпилов, готовится подписание договора о взаимодействии в образовании, здравоохранении, спорте и других сферах.

-Мы регулярно проводим слет талантливой молодежи, у нас хорошо развит летний оздоровительный отдых. В этом году мы принимали школьников из Генического района Херсонской области, а также с Донбасса. Со своей стороны Адыгея в рамках соглашения будет поддерживать сотрудничество с братской республикой в этих и других сферах. В этом процессе будут участвовать и общественные организации, – отметил Мурат Кумпилов.

В свою очередь Президент Абхазии Аслан Бжания поддержал предложение по открытию в Абхазии дома братских республик – Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

В рамках мероприятия за вклад в укрепление связей между научными центрами Республики Абхазия и республиками Северного Кавказа директор АРИГИ им. Т.М. Керашева Адам Тлеуж награжден орденом «Ахьдз-Апша» III степени.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики