ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ

ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ

Именно так называется инновационный проект, который был разработан директором автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Долголетие» Татьяной Величко совместно с заведующей отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Красногвардейского КЦСОН Мариной Котовой.

Цели те же, что и в нацпроекте «Демография», в программе «Старшее поколение» — формирование благоприятных условий по восстановлению и поддержанию в рабочем состоянии когнитивных функций у граждан пожилого возраста.

Что такое когнитивные функции? Это восприятие, внимание, память, мышление, воображение, речь. От того, насколько успешно они  функционируют, и зависит качество жизни человека.

Разработчики представили свои предложения на республиканский конкурс. Проект не остался незамеченным. Одобрительной оценкой стал грант в размере почти в полмиллиона рублей.

— Мы должны реализовать задуманное в течение года, до сентября 2023-го, — пояснила М.Котова. — Благополучателями станут не менее 30 пожилых и одиноких людей из числа тех, кому оказываются социальные услуги на дому, кто состоит на социальном обслуживании в АНО СОН «Долголетие».  Наши специалисты-волонтеры, владеющие методиками взаимодействия с гражданами старшего поколения, будут проводить с ними занятия, направленные на профилактику возрастных изменений, сохранение возможности укрепления здоровья, продление активного участия пожилых людей в жизни общества, обеспечение их досуга и занятости.

Здоровье Общество