Психолог из Адыгеи объяснила, как защитить ребенка от травли в интернете

Психолог из Адыгеи объяснила, как защитить ребенка от травли в интернете

Ребёнок в интернете — родители при деле. Задумывались ли вы, что контент может психологически травмировать маленьких пользователей? Как раз для того, чтобы понимать, какие опасности есть в Сети, создан проект «Цифровая гигиена детей и подростков».

Интернет непредсказуем в плане контента. Ребенок может там столкнуться с кибербуллингом, пропагандой насилия, приема алкоголя и наркотиков, инструкцией по изготовлению оружия, разжиганием ненависти и фейками.

По мнению психологов, защитить ребенка от деструктивного контента не так уж просто. Отбирая телефон, можно усугубить ситуацию, а постоянными слежками — испортить с подростком отношения. Поможет решить проблему платформа «Цифровая гигиена детей и подростков».

Медицинский психолог Мария Пищалова рекомендует обучать ребенка цифровой гигиене с ранних лет.   Задача родителя — интересоваться, что сын или дочь смотрят в интернете, во что играют.

«Искренний интерес родителя поддержит доверительные отношения с ребенком дошкольного и младшего школьного возраста. При этом взрослому нужно, заботясь, ограничивать время детей в интернете и следить за содержанием контента. И важно, чтобы эти правила были стабильны, а не зависели от настроения и занятости мамы или папы», — комментирует Мария Пищалова.

С подростками и старшеклассниками история чуть другая. Психолог рекомендует родителям проявлять интерес, но быть готовым, что «секреты» со стороны детей неизбежны. В этом возрасте ребенок «ищет себя», хочет быть самостоятельным и независимым. Здесь наилучшая тактика — обсуждать с детьми безопасное поведение в интернете.

«Важно не создавать табуированных тем. Ребенок должен знать, что всегда может прийти к вам с вопросом или за помощью», — подытожила медицинский психолог из Адыгеи Мария Пищалова.

Например, одна из острых тем – кибербуллинг. Как объяснила психолог, ребенку достаточно нейтрально прокомментировать какой-либо пост для того, чтобы на него обрушились сообщения с угрозами и оскорблениями. И что в таком случае делать? Как защитить сына или дочь от интернет-травли?

«Необходимо узнать в каких социальных сетях сидит ребенок и на какие сайты чаще всего заходит. Доверительно поговорить. Обсудить ситуацию. Объяснить на какие сайты нельзя заходить. Открытые и честные разговоры помогут оградить детей от опасного контента. И, конечно же, сократить время ребёнка в интернете. Только не запрещая, а увлекая активными играми и отдыхом, спортом, обучением, встречами с друзьями», — рекомендует Мария Пищалова.

В помощь родителям на портале «Цифровая гигиена детей и подростков» есть информация, куда обратиться за помощью при краже в интернете личных данных, цифровой зависимости у ребёнка, обнаружении фейков или жестокого контента. На платформе также собраны статьи по цифровой грамотности, которые желательно изучать родителям вместе с детьми.

Общество