Даховские поминовения

Даховские поминовения

История станицы Даховской Майкопского района хранит в себе трагические события, развернувшиеся на «Даховской поляне» в годы Гражданской войны.

Из исторической справки ведомо, что казаки Майкопского казачьего отдела храбро сражались на фронтах Первой мировой войны, после окончания которой вернулись в свои станицы. В 1920 году в июне месяце на Кубани вспыхнули восстания казаков, которые в конце июля добрались и до станиц Даховская, Севастопольская, Каменномостская и других. На подавление восстания были брошены части Красной Армии.

Красные выспрашивали у местных казаков возможность проникновения в тайные ходы для прохода в обороняющийся монастырь. Не поучив ответа, они взяли в заложники несколько десятков жителей станицы Даховской и вывели их на Северную окраину станицы. При подходе колонны к засаде, красноармейцы отступили от казаков, застрочили пулеметы. С места расстрела удалось спастись двоим.

В настоящее время установлены имена более 40 расстрелянных казаков станицы Даховской, в том числе казачьего священника и атамана с сыновьями. На месте расправы с даховскими казаками, в 1993 году по инициативе Алексея Гольцева, внука расстрелянного казака, был установлен памятник безвинно погибшим казакам станицы Даховской. С 1994 года Даховские поминовения вошли в реестр ежегодных мероприятий Кубанского казачьего войска и стали поминовениями не только по безвинно убиенным казакам станицы Даховской, но и по всем погибшим в годы Гражданской войны казакам Майкопского казачьего отдела.

6 июня 2015 года состоялось освящение построенной на Даховской поляне часовни во имя Всех Святых. На стене часовни помещена табличка, на которой перечислены названия станиц с количеством казаков, расстрелянных в годы Гражданской войны.

В этом году, 17 сентября, почтить память предков собралось более 500 человек, в том числе 130 юных казачат, учащихся классов и групп казачьей направленности Майкопского казачьего отдела.

Как сказал атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов, сегодня, как деды и прадеды, казаки Майкопского казачьего отдела принимают участие в спецоперации, защищая свою землю и будущее — маленьких детей, которые уж точно должны вырасти в мире и благополучии.

«Благодаря грамотным решениям Верховного главнокомандующего Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, мы сегодня там, за речкой, отстаиваем свою родину, потому что если бы этого решения не было, мы бы здесь с вами, братья-казаки, это делали! Трагическая память нас слава Богу учит, слава Богу, дает нам понимание как можно поступать, а как нельзя!».

В завершении атаман отдела поблагодарил казаков и атаманов за 10 лет совместной плодотворной работы, руководителей казачьих классов за воспитание настоящих патриотов, настоящих казаков, любящих свое отечество.

В завершении Даховских поминовений участники Фольклорного ансамбля «Зернышко» Творческого объединения «Звонница» имени Натальи Уваровой исполнили авторские произведения и народные песни о военной доблести казаков.

Материал и фото: помощник атамана Майкопского казачьего отдела Екатерина Загорулько.

Новости республики