Пример для подражания

Пример для подражания

— Одна из моих любимых книг – «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, — рассказывает второклассник А.Кузнецов. – У маленького принца была маленькая планета, а у нас Россия – самая большая и красивая страна. Я подумал, чем я могу помочь планете, чтобы ей стало легче дышать? Ответ подсказала бабушка, которая предложила собирать батарейки токсичные для окружающей среды.

Восьмилетний Артем – мальчик деятельный. Примером ему служат родители, которые в офисах собственной фирмы уже не первый год ведут сбор крышек от пластиковых бутылок и затем передают их в детские сады для изготовления массажных ковриков. Поэтому не удивительно, что он сам решил внести вклад в защиту природы и с удовольствием принял участие во Всероссийском экологическом конкурсе «#яделаючистыйгород».

За помощью Артем обратился к главному инспектору-эксперту отдела государственного экологического надзора Управления по охране окружающей среды и природных ресурсов РА А.Рындину. Он поддержал его идею организовать сбор батареек и сообщил, что в республике имеются пункты их приема, расположенные в г.Майкопе.

Помощник главы района Е.Дидимова также не осталась в стороне от проведения акции, помогла изготовить информационные листовки, которые мальчик распространил в организациях и на предприятиях, среди соседей и на улицах райцентра. Приобщились к ней и директора школ, заведующие детских садов, организовавшие в своих учреждениях прием испорченных батареек.

— Очень приятно, что жители с желанием откликнулись на наш призыв, — говорит бабушка мальчика Е.Кузнецова. – Спасибо всем огромное! Мы же со своей стороны заверяем, что по окончании акции все собранные батарейки доставим в пункт приема.     

Ирина ТАТИУРИ.  

Фото Е.ДИДИМОВОЙ.

Общество Экология