Летом было весело

Летом было весело

Во все времена главная задача работников культуры – дарить людям радость и хорошее настроение, проводить яркие, интересные мероприятия для детей и взрослых. В летние месяцы забот у художественных руководителей прибавляется, так как в сельские Дома культуры ребята спешат с самого утра, ведь здесь весело и всегда найдется занятие по интересам.

— Сложно сосчитать, сколько конкурсов, олимпиад, викторин и квестов провели мы за время летних каникул, — рассказывает заведующая А.Порицкая. – Были они познавательные, интеллектуальные, спортивные, развлекательные и просто уморительные. Старались готовить программу таким образом, чтобы не пришлось скучать ни малышам, ни подросткам. Наоборот ребята разных возрастов сплачивались в команды, чувствовали поддержку друг друга.

В Доме культуры царит невероятная атмосфера праздника. Стоит лишь переступить порог учреждения, как попадаешь в сказку, где царит смех и веселье, а дети словно заряжаются хорошим настроением и бодростью перед предстоящим новым учебным годом.

Однако здесь можно не только приятно провести время, но и приобщиться к богатейшей культуре адыгов. На занятиях танцевального кружка «Темиргой» под руководством З.Бесиджевой ребята изучили новые национальные танцы, которые были включены в концертные программы, посвященные Дню России, Дню семьи, любви и верности. Дню Государственного флага. В очередной раз зрителей приятно порадовал артистизм и хореографический талант юных танцоров.

Нет места для скуки и у участников драматического кружка «Адыиф», занимающихся изучением адыгской культуры. Особенно им по вкусу инсценировка народных легенд, обрядов, произведений из нартского эпоса. По мнению режиссера М.Шеожевой актерского мастерства ребятам не занимать. Они легко, непринужденно вживаются в роль и совершенно не бояться сцены.

Шумно и оживленно в зрительном зале, где несколько раз в неделю проходят репетиции вокальной студии «Созвездие». В репертуаре коллектива, как народные, так и современные песни, в том числе патриотического содержания, так как привитие детям любви к Родине – одна из важнейших задач. Среди маленьких звездочек студии Милана Порицкая, Ролана Бричева, Амина Шашева, Заира Шаова, Динара Джимова.  

Есть в ауле и юные любители ораторского искусства, а занятия в кружке художественного слова помогают им научиться хорошей дикции, чтобы с легкостью декламировать стихи и отрывки из художественных произведений. Рената Нагоева, Самира Бесиджева, Самира Джолова и Динара Гонежукова с большим удовольствием заучивают их наизусть и даже устраивают между собой своего рода поединки чтецов.  

Не обходится и без нравоучительных бесед. М.Дышечева предостерегает школьников от дружбы с вредными привычками, отличной альтернативой которым является спорт, что, собственно говоря, и предпочитают аульские мальчишки. Вряд ли найдется хоть один из них, кто не посещает секцию тяжелой атлетики. И пусть кто-то не достигает больших спортивных высот, но хорошая физическая форма никому не повредит.

С большим удовольствием ребята приходят в гости в адыгэ хачещ (кунацкую), где под руководством М.Дышечевой изучают народные обряды, позволяющие им глубже изучить историю и традиции своего народа.

Немало положительных эмоций вызывают любительские объединения гармонистов и трещёточников. Дети в восторге от игры на музыкальных инструментах и по признанию заведующей, получается у них отменно.

Двери Дома культуры всегда открыты для детей творческих, стремящихся реализовать свой потенциал, научиться чему-то новому, раскрыть новые грани своего таланта. Здесь нет места для скуки. Всегда шумно, играет национальная музыка.

Царит оживление и вечером, когда долгожданная прохлада наконец-то окутывает собой аул. Все выдвигаются на площадку перед зданием клуба, где на свежем воздухе можно порисовать мелками на асфальте, поиграть в мяч или просто станцевать адыгэ джэгу в кругу друзей и подруг.

— Если ты активен и дружелюбен, то Дом культуры — идеальное место для отличного времяпрепровождения, — считает аульчанка, студентка Майкопского государственного технологического университета Динара Джимова. – Все школьные годы я посещала клуб, где занималась в драмкружке, пела, танцевала. Теперь я студентка, но всякий раз, как приезжаю домой, прихожу сюда. Здесь можно отвлечься от городской суеты, учебы и поговорить по душам с моими бывшими руководителями, которые у нас самые лучшие.

— Я прихожу сюда каждый день и совершенно не замечаю, как летит время, — признает ученица местной школы Ролана Бричева. – Даже уходить нам вечером не хочется. Все так здесь здорово! Эти летние каникулы были замечательными. Жаль только, что быстро пролетели!

Ирина Татиури. Фото автора.   

Общество