Международная конференция «Миграционные процессы в новых геополитических условиях: подходы, задачи, эффективные практики»

Международная конференция «Миграционные процессы в новых геополитических условиях: подходы, задачи, эффективные практики»

Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Администрация Губернатора Пермского края приглашают Вас принять участие в Международной конференции «Миграционные процессы в новых геополитических условиях: подходы, задачи, эффективные практики», которая пройдет 6-8 декабря 2022 г. в городе Перми.

Конференция запланирована в рамках IX Всероссийского форума национального единства. Организаторами конференции выступают: Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Администрация Губернатора Пермского края при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Цель Конференции: обсуждение и поиск решений актуальных задач миграционной политики, выработка эффективных механизмов социокультурной  адаптации и интеграции мигрантов, направленных на формирование межэтнического взаимодействия.  

Основные направления работы конференции:

  1. Миграционные трансформации:  способы выявления рисков и снижения социальной напряжённости.
  2. Роль национально-культурных автономий и общественных организаций в адаптации и интеграции мигрантов.
  3. Региональные аспекты решения миграционных проблем.
  4. Лучшие практики в сфере социокультурной адаптации и интеграции мигрантов.

Обсуждение лучших  практик по социокультурной адаптации мигрантов будет проводиться на отдельной сессии конференции с участием представителей общественных организаций и демонстрацией презентаций проектов.  

Для проведения отборочных мероприятий и приглашения авторов лучших проектов на конференцию, просим Вас направить в адрес оргкомитета конференции информационные материалы (презентации проектов) о деятельности Вашей организации в сфере адаптации и интеграции мигрантов.

Материалы принимаются  до 1 ноября 2022г. на адрес электронной почты Леденевой Виктории Юрьевны – председателя Комитета Ассамблеи народов России по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов:

Vy.ledeneva@yandex.ru

Организаторы Конференции

  • Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России»;
  • Администрация Губернатора Пермского края.

При поддержке:

  • Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;
  • Федерального агентства по делам национальностей;
  • Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей;
  • Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Цель Конференции:

—  обсуждение и поиск решений актуальных задач государственной миграционной политики, выработка эффективных механизмов социокультурной  адаптации и интеграции мигрантов, направленных на формирование межэтнического взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом.  

 Основные задачи Конференции:

  1. Объединить представителей российских и зарубежных организаций,  занимающихся проблематикой адаптации мигрантов и их интеграции в принимающее сообществ;
  2. Обсудить новые тенденции в области миграции;
  3.  Изучить лучшие практики неправительственных организаций в реализации задач по социокультурной адаптации мигрантов;
  4. Дать экспертную оценку эффективных подходов и практик управления миграцией;
  5. Способствовать развитию международных связей.
7 декабря 2022 г. Выставочный центр «Пермская ярмарка» Шоссе Космонавтов, 59
09.00-11.00Экскурсия по г. Перми
11.00-13.00Пленарное заседание конференции «Миграционные трансформации:  способы выявления рисков и снижения социальной напряжённости»
11.00-11.30ОТКРЫТИЕ СМИРНОВА Светлана Константиновна Председатель Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям ЛЕДЕНЕВА Виктория Юрьевна Председатель Комитета  Ассамблеи народов России по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. Комитет Ассамблеи народов России по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов
11.30-13.00Доклады
13.00-14.00Обед
14.00-16.30Региональные аспекты решения миграционных проблем: лучшие практики общественных организаций
16.30-17.00Кофе-брейк
17.00-18.30Участие в мероприятиях  IX Всероссийского форума национального единства
19.00Кофе-брейк
19.30-21.00Концертная программа
21.30Ужин
8 декабря 2022г. Выставочный центр «Пермская ярмарка» Шоссе Космонавтов, 59
10.00-12.00Участие в мероприятиях  IX Всероссийского форума национального единства
12.00-13.00Обед
13.00-15.30Форсайт сессия: «Потенциал общественных организаций в содействии социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов»
15.30-16.00Кофе-брейк
Участие мероприятиях  IX Всероссийского форума национального единства

Фото: beka.ru

IT, наука и техника Общество