В Адыгее создана Межрегиональная общественная организация «Хасэ (совет) врачей»

В Адыгее создана Межрегиональная общественная организация «Хасэ (совет) врачей»

В Майкопском государственном технологическом университете с участием
Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось первое заседание
Межрегиональной общественной организации «Хасэ (совета) врачей». Оно прошло в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и практики в современной медицине: междисциплинарный подход, современные тренды».

В мероприятии приняли участие сенатор от Адыгеи Мурат Хапсироков, президент МГТУ, Государственный советник РА Аслан Тхакушинов, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, ректор МГТУ Саида Куижева, ректор АГУ Дауд Мамий, ведущие специалисты московских клиник и медицинских научно-исследовательских учреждений, руководство Мединститута МГТУ, лечебных учреждений Адыгеи, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Отметим, что на встрече присутствовали ученые-медики НИИ глазных болезней им. М. Краснова, Российского национального исследовательского медуниверситета им. Н. Пирогова, Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. Ломоносова, НИИ неотложной детской хирургии и травматологи, Детской гор. клинической больницы им. Н. Филатова, НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского и другие.

Глава республики поблагодарил участников заседания за деятельную работу по созданию «Хасэ (совета) врачей».

-Для нас значимо, что подобный Совет создается именно у нас в республике. При этом считаю, что такая организация должна включать в свой состав больше выходцев из наших регионов, независимо от их национальности. Немало наших земляков успешно работают в медицинских учреждениях страны. Следует шире привлекать их к работе Совета, налаживать тесное взаимодействие. Это послужит на благо жителям наших регионов; будет содействовать эффективному развитию системы здравоохранения; внесёт значимый вклад в укрепление межрегиональных связей, — сказал Мурат Кумпилов.

Отмечена важность достижения результатов Стратегии развития российской медицинской науки в рамках задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

Руководитель региона отдельно остановился на реализации нацпроектов и госпрограмм в сфере здравоохранения Адыгеи, улучшении медицинской инфраструктуры. Подчеркнуто, что в рамках этой работы ведется не только ремонт и оснащение медучреждений, но и поддержка специалистов в сельской местности, повышение квалификации врачей и целевое обучение студентов-медиков в ведущих вузах России.

-В вопросах подготовки наших специалистов, в повышении их квалификации нам необходима помощь ведущих медицинских учреждений страны. Нам нужен ваш опыт, ваша готовность сотрудничать в этих направлениях, а также в сфере науки, — сказал Мурат Кумпилов.

В продолжение заседания состоялось награждение юбилейной медалью «100-летие образования Республики Адыгея» специалистов ведущих медицинских центров страны, а также почетной грамотой Совета Федерации РФ. Выступили сенатор от Адыгеи Мурат Хапсироков, президент МГТУ Аслан Тхакушинов, ректор МГТУ Саида Куижева.

Руководитель отделения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Жанна Семенова, избранная председателем организации, рассказала, что первоначально «Хасэ (совет) врачей» был создан как чат, объединивший докторов медучреждений и студентов медвузов Москвы. Инициатива создания принадлежала председателю Совета старейшин черкеской диаспоры Москвы Юрию Агирбову.

На сегодняшний день Хасэ объединяет 12 докторов медицинских наук, 22 кандидата медицинских наук, работающих в 30 учреждениях здравоохранения. За два года ими было проконсультировано свыше 100 пациентов по более чем по 20 направлениям.  

В рамках повестки заседания состоялось обсуждение вопросов, касающихся устава и назначения руководящих органов Межрегиональной общественной организации «Хасэ (совет) врачей».

В ходе заседания был утвержден Координационный совет Хасэ и прием в его состав еще 19 врачей, в том числе из Адыгеи.

Пресс-служба Главы РА.
 
Новости республики Общество