Глава Адыгеи провёл планерное заседание Кабинета министров РА

Глава Адыгеи провёл планерное заседание Кабинета министров РА

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов в рамках реализации национальных проектов, госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»; реализация мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея на период до 2024 года – эти и другие вопросы обсуждались на планерном заседании Кабинета министров РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

С докладом об исполнении мероприятий нацпроектов выступил и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев. В текущем году на реализацию национальных проектов и госпрограмм на территории республики направлено 17,7 млрд. рублей, из них 16,2 млрд. рублей – средства федерального бюджета. Контрактация составляет 90%, кассовое исполнение – 76%.

Из 30 объектов капремонта и строительства 10 – завершены, ещё 9 объектов – переходящие с завершением в 2023 году. На 11 объектах работа продолжается. Была заслушана информация о ходе работ по строительству и капремонту поликлиники в мкр. «Восход» г. Майкопа, детсада в х. Тихонов Шовгеновского района, детской школы искусств в ст. Ханской, ФОКа в п. Первомайском Майкопского района.

-Все стройки в рамках нацпроектов и госпрограмм необходимо завершить в намеченные сроки. В дальнейшем и вводимые, и уже действующие объекты не должны простаивать: максимально их загружайте, постоянно ведите мониторинг эксплуатации. Всё это мы строим для людей, для комфорта и благополучия наших жителей. Серьёзнейшая поддержка федерального руководства должна давать зримый результат, который почувствуют люди, – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Глава республики также указал на необходимость максимальной детализации дорожных карт по объектам для обеспечения контроля на каждом этапе работ.

Далее о ходе реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» доложил и.о. министра сельского хозяйства РА Анзаур Куанов. В текущем году финансирование программы составляет 1,6 млрд. рублей, из них свыше 860 млн. рублей уже доведены до подрядчиков. Наименьший процент освоения средств – в Теучежском и Майкопском районах. При этом в Теучежском районе объём выполненных работ находится на высоком уровне.

В рамках программы идёт строительство и капремонт 46 объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также водо-, газо- и электроснабжения, дорог.

-Программа Комплексного развития территорий даёт обширные возможности для улучшения жизни селян. Нужно выдерживать все условия участия, обеспечивать исполнение доведённых показателей и работать с опережением, – сказал Глава Адыгеи.

С докладом об исполнении мероприятий индивидуальной программы развития республики выступил и.о. министра экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен. Наиболее крупные проекты в рамках программы – создание промзоны в Тахтамукайском районе, берегоукрепление р. Белой в районе парка отдыха г. Майкопа, обеспечение инфраструктурой земельных участков, выделяемых под строительство жилья многодетным семьям в г. Майкопе.

По каждому из направлений Глава региона обозначил первоочередные задачи. Так, при создании управляющей компании для промышленного парка Мурат Кумпилов поручил использовать опыт регионов, реализующих аналогичные проекты. В части берегоукрепления р. Белой подчеркнул, что выявленные в ходе инспекционных поездок недочёты должны быть полностью устранены. По созданию инфраструктуры для земельных участков Глава РА указал на необходимость оперативно завершить строительство дорог в новом микрорайоне.

Ещё одной темой повестки стало исполнение бюджета. По информации и.о. министра финансов РА Виктора Орлова, за 9 месяцев 2022 года поступления в казну региона составили почти 15,9 млрд. рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года – 124,2% (+3,1 млрд. рублей). В том числе собственные доходы республики превысили 12 млрд. рублей.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и развития системы фото-, видеофиксации нарушений ПДД, обеспечения антитеррористической защищённости социальных объектов; готовности к отопительному сезону; занятости населения.

Отдельно рассматривались задачи по оказанию социальной помощи мобилизованным гражданам и их семьям. Практически все призванные уже получили региональную выплату в сумме 100 тыс. рублей. По поручению Главы Адыгеи принято решение о дополнительной поддержке мобилизованных. Для их детей дошкольного возраста будет отменена родительская плата за посещение детских садов, а школьникам обеспечат бесплатное горячее питание.

В завершение были подведены итоги участия республики во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». Глава республики вручил руководителям территорий ведомственные награды Минсельхоза России. Золотой медалью отмечен проект комплексного развития МО «Красногвардейский район», реализованный в 2021 году. Также золотой медалью отмечен проект «Создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок в ауле Шенджий Тахтамукайского района», реализованный в 2021 году, и бронзовой медалью – проект комплексного развития а. Уляп, с. Белого, а. Хатукай, с. Еленовского, с. Верхненазаровского Красногвардейского района, реализованный в 2020 году. Ещё два муниципальных проекта отмечены Благодарностями Минсельхоза РФ.

Пресс-служба Главы РА.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики