К 100-летию Адыгеи завершено строительство дороги в обход Майкопа

К 100-летию Адыгеи завершено строительство дороги в обход Майкопа

В Адыгее к 100-летию государственности региона полностью завершена реализация крупного инфраструктурного проекта – запущено движение по участку 3-й очереди строительства автодороги в обход Майкопа.

Торжественная церемония открытия объекта состоялась в рамках Х Международной специализированной выставки «Дорога 2022» с участием руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романа Новикова. В режиме телемоста он поздравил всех жителей региона с этим значимым событием и назвал хорошей традицией открывать новые дорожные объекты в преддверии Дня работников дорожного хозяйства.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поблагодарил федеральный центр за помощь в реализации проекта. После перерезания красной ленточки был дан старт движению по новому участку дороги в 7,5 км с тремя транспортными развязками.

На открытие дороги также прибыли главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, руководство Управления автомобильных дорог «Адыгеяавтодор», ГИБДД МВД по РА, фирмы-подрядчика АО «ДСУ-3».

В ходе церемонии Глава республики приветствовал всех собравшихся, а также присоединившихся к торжеству участников международной специализированной выставки «Дорога 2022». Мурат Кумпилов отметил, что проект «Дорога в обход Майкопа», как и планировалось, завершен с опережением установленных сроков, к 100-летию Адыгеи, а также указал на значимость данной дороги.

-Объект для нас очень важный. Новая дорога свяжет одну региональную и две федеральные автодороги, а главное – существенно расширит транспортные возможности региона, разгрузит республиканскую столицу от транзитного потока, большегрузов. Это повлияет на безопасность и комфортность дорожного движения, экологию Майкопа, а также на развитие городской среды, – отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи указал на проделанный большой объем работ по строительству дороги. Напомним, общая протяжённость автодороги в обход Майкопа составляет около 28 км. В рамках первой очереди, введенной в 2009 году, проложено около 9 км. В этом году был сдан в эксплуатацию участок дороги второй очереди проекта – это 10,4 км дороги с тремя мостовыми сооружениями (от автодороги Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск до автомобильной дороги Майкоп-Гиагинская-Псебай–Зеленчукская-Карачаевск). А сегодня запущено движение по участку третьей очереди строительства – 7,5 км дороги (от автодороги Майкоп-Гиагинская-Псебай–Зеленчукская-Карачаевск до автомобильной дороги Р-217 «Кавказ»).

Работы по данному участку дороги шли с прошлого года. На эти цели было направлено 3,6 млрд. рублей. Возведенная трасса соответствует 2-й технической категории. На ней установлено освещение, дорожные знаки, барьерное ограждение.

По словам Главы РА, на очереди – ремонт улицы Хакурате, которая в ближайшее время будет перекрыта для большегрузного транзитного транспорта. Для ремонта улицы Хакурате уже подготовлен проект, он предусматривает не только полную модернизацию дорожного полотна, но и создание ливневой канализации вдоль всей улицы.

Глава Адыгеи также подчеркнул, что в республике проводится большая работа в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», что позволяет постоянно увеличивать число отремонтированных дорог, в целом развивать инфраструктуру.

Актуальность задач по формированию в регионе комфортной транспортной сети также связана с постоянно растущим турпотоком, динамикой развития экономики и реализацией крупных инвестпроектов, в том числе – с созданием курорта «Лагонаки».

Пресс-служба Главы РА.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики