В рамках #БумБатл школьники посетили перерабатывающее макулатуру предприятие в Республике Адыгее

В рамках #БумБатл школьники посетили перерабатывающее макулатуру предприятие в Республике Адыгее

18 октября в рамках всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл в Республике Адыгее учащиеся 9 класса школы №13 Майкопа посетили предприятия «Картонтара» и «СФТ Пакеджинг Майкоп», которые входят в СФТ Групп и производят гофрированную бумагу, картон и продукцию из них.  

Экскурсию вела главный технолог Инна Бринцева. После инструктажа по технике безопасности она провела школьников по основным производствам и ознакомила их со всеми этапами создания бумаги и картона, а затем гофрокартона и изделий из него. Учащиеся своими глазами увидели весь цикл производства: от приемки и сортировки макулатуры, массоподготовки до работы картоноделательной машины, гофроагрегата и автоматических линий. Школьники также побывали в лаборатории по проверке качества продукции, ознакомились с местами работы операторов и с системой упаковки и отгрузки готовой продукции. В конце экскурсии всем ее участникам вручили панно из гофрокартона, чтобы продемонстрировать, какие интересные вещи можно производить из макулатуры.

«После экскурсии ребята очень эмоционально делились своими впечатлениями, и стало ясно: цель экскурсии была достигнута, поскольку очень важно воспитывать в подрастающем поколении культуру обращения с бытовыми отходами, а макулатура — это доступный, восполняемый ресурс. Ценность таких экскурсий — дети видят, что переработка вторсырья существует, и возможно они будут более активны в этих вопросах, и буду заботиться о себе, о природе, о Земле, потому что экология начинается с каждого из нас. И это знание мотивирует их внедрять в свою жизнь новые экологичные привычки, а возможно и связать свое будущее с нашим предприятием», — отметила главный технолог «Картонтары» Инна Бринцева.

«Посещение производства оказало на меня очень сильное впечатление. Такое предприятие в Майкопе — это практически город в городе со своей инфраструктурой, который поражает своими возможностями, мощностями и тем, как все продумано и правильно реализовано, — делится своими впечатлениями один из организаторов экскурсии, координатор команды «Молодежки ОНФ» в Республике Адыгее Тамила Пономарева. — Вроде бы мы каждый день сталкиваемся с картоном, различной тарой из него, но не понимаем, насколько изготовление гофротары — технологически сложный и трудоемкий процесс, в котором задействовано множество людей, энергии, сил. Для всех нас это стало настоящим открытием».

Сдать накопившуюся бумагу на переработку с 15 сентября по 15 ноября можно даже в самых отдаленных уголках страны: узнать о ближайшей точке приема или получить помощь с вывозом макулатуры можно с помощью интерактивной карты на сайте акции бумбатл.рф. В корпоративном сборе макулатуры в этом году принимают участие такие компании, как Росатом, Сбербанк, Почта России, ПСБ, ЕвроХим, СУЭК, Металлоинвест, X5 Group и другие.

С 15 сентября участие в БумБатле, который проходит в поддержку национального проекта «Экология», уже приняли более 252 тысяч россиян, которые собрали более 660 тонн вторсырья. Это позволило спасти более 12 500 деревьев, или около 125 га леса, сэкономить почти 13,3 млн литров воды и предотвратить выброс в атмосферу более 1,08 тыс. тонн углекислого газа.

Для справки:

#БумБатл проходит уже в третий раз в поддержку национального проекта «Экология», в соответствии с которым к 2024 году 60% отходов должно отправляться на переработку. При этом, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в июне этого года, 53% россиян уже практикуют раздельный сбор.

За два предыдущих сезона #БумБатл более 1,2 млн человек собрали свыше 3,1 тыс. тонн макулатуры. Таким образом, удалось сберечь более 62 тыс. деревьев.

Акция #Бумбатл проходит по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Партнёрами проекта выступают Ассоциация «Чистая страна», ППК «Российский экологический оператор», «Молодежка ОНФ», «Лига переработчиков макулатуры», сервис Ubirator, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Образование Общество