В программе «Вести. Интервью» Казбек Коджешау ответил на вопросы о проекте «ЦУР Медиа: школьникам»

В программе «Вести. Интервью» Казбек Коджешау ответил на вопросы о проекте «ЦУР Медиа: школьникам»

Телеведущий Алий Кудаев расспросил руководителя ЦУР РА о новом проекте Центра управления регионом Адыгеи, адресованном старшеклассникам общеобразовательных школ.

«Проект создан в силу активности работы в соцсетях органов государственной власти. Мы понимаем, что наша молодежь должна вникать в процессы, которые происходят в регионе, стране и мире. В проекте мы рассказываем о ЦУРе, как он работает с обращениями и жалобами граждан, как коммуницирует с госорганами и как школьники могут принять участие в этой работе», — рассказал руководитель Центра управления регионом РА Казбек Коджешау.

В эпоху цифровизации своя страничка в соцсетях есть не только у каждого бренда и компании, но и практически у каждого человека с малых лет. Любая информация, опубликованная на этой страничке, рассказывает об увлечениях, убеждениях, ценностях ее владельца. По мнению Казбека Коджешау, позиционировать себя в соцсетях подросткам нужно. Это «личный бренд», который в будущем поможет продвигать свои идеи или создать свой бизнес. Однако детям, наряду с интернет-активностью, нужно помнить о безопасности в Сети и быть внимательными к информации. Учиться отличать правду от фейков, публиковать контент, который не нарушает закон.

Руководитель ЦУР Адыгеи проводит медиауроки регулярно во всех школах города. На этой неделе с проектом «ЦУР Медиа: школьникам» познакомились 200 майкопских старшеклассников. Ученики отметили важность ведения личных страниц в социальных сетях не только с целью самопрезентации в обществе, но и для решения важных социальных проблем.

«Сегодня очень важно вести свой аккаунт в социальных сетях. Это хорошая возможность заявить о себе на широкую аудиторию, рассказать о чем-то интересном, найти единомышленников. Ещё, как стало известно из встречи с руководителем ЦУР Адыгеи Казбеком Коджешау, через официальные страницы в соцсетях можно решать вопросы благоустройства города, проблемы в медицине или образовании. Считаю, что это очень удобно», — сказал ученик 10-го класса школы №7 Артем Лодяной.

В майкопской школе №9, по словам руководителя ЦУР Адыгеи, пошли ещё дальше — после медиазанятия ученики захотели создать собственный проект, связанный с ведением школьных социальных сетей.

«Я уверена, что у наших ребят все получится, мы всячески их поддержим. Я считаю, что грамотный подход к ведению социальных сетей поможет нашим выпускникам в будущем зарекомендовать себя высококлассными специалистами с развитыми современными компетенциями», — отметила на мероприятии директор школы №9 Бэлла Биржева.

ЦУР Адыгеи продолжит работать над проектом «ЦУР Медиа: школьникам». «В ближайшем будущем мы проведем медиауроки для детей во всех школах республики», — резюмировал в интервью на телеканале «Россия 24» Казбек Коджешау.

Образование