ЦУР Адыгеи помог решить проблему с водопроводом в селе Преображенском

ЦУР Адыгеи помог решить проблему с водопроводом в селе Преображенском

В социальных сетях и на платформе обратной связи «Госуслуг» от жителей села Преображенского поступали жалобы: мутная вода и подача с перебоями. Обращения зафиксировали аналитики Центра управления регионом.

«С начала образования села Преображенского сетевым водоснабжением были обеспечены только лишь социальные объекты и небольшое количество абонентов порядка 50 домовладений из 430 объектов индивидуальной жилой застройки. В этом году из федерального и регионального центра выделили средства, и нам удалось проложить порядка 7,5 км водопроводной сети. Сейчас жители поселения активно присоединяются к центральному водопроводу. Такая возможность есть практически у каждого домохозяйства», — рассказал глава Белосельского сельского поселения Анатолий Колесников.

Строительство новой водопроводной сети в Преображенском обойдется в 10,6 млн рублей. Такие же работы сейчас идут в сельских поселениях Шовгеновского и Теучежского районов.

«По сравнению с 2021 годом финансирование программы из федерального бюджета увеличилось в 1,4 раза, а по сравнению с 2020 годом в 2,5 раза.  В соответствии с выделенным финансированием в муниципальных образованиях реализуются мероприятия, предусматривающие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 45 объектов водоснабжения», — пояснил министр сельского хозяйства Республики Адыгея Анзаур Куанов.

В ближайшие два-три месяца работы на водопроводной сети в Преображенском планируют завершит. В следующем году Минсельхоз Адыгеи продолжит принимать заявки на строительство новых объектов и реконструкцию старых водопроводных сетей от муниципалитетов республики. 

Общество