«Единая Россия»: В проекте бюджета сохранено финансирование положений народной программы в сфере образования

«Единая Россия»: В проекте бюджета сохранено финансирование положений народной программы в сфере образования

В частности, на строительство новых школ предусмотрено более 224,5 миллиардов рублей на 2023-2025 годы

Согласно прямому поручению Владимира Путина за 5 лет необходимо провести ремонт не менее 7300 школ, отметила глава комитета Госдумы по просвещению, координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука» Ольга Казакова на заседании программной комиссии. Оно посвящено финансированию положений народной программы в проекте федерального бюджета на 2023-2025 годы.

-За 2 года – этот и следующий – мы 40% себе в план поставили для выполнения этой задачи. В бюджете средства на эти цели предусмотрены. Плотно включились наши партийцы, наши губернаторы подключились. Эту программу партия ведет не только финансово, но и организационно. Везде созданы общественные советы — вместе с родителями, педагогами, учениками мы этими вопросами занимаемся. От начала проектирования, дизайна проекта до финальной сдачи объекта, — сообщила она.

Также в программе есть обязательства по строительству – 1300 школ до конца 2024 года необходимо построить. 

-Деньги на это заложены, уже 711 объектов сдано. И мы видим, что 224,5 млрд рублей хватит на выполнение этой задачи, — подчеркнула Ольга Казакова.

На создание более 10 тысяч дополнительных мест в детсадах для детей от 1,5 до 7 лет предусмотрено 6,5 миллиардов рублей. На программу капитального ремонта общежитий вузов предусмотрены средства в размере 3 миллиардов рублей ежегодно. К 2024 будет отремонтировано каждое четвертое студенческое общежитие. Предусмотрено финансирование программы «Профессионалитет».

Также в проекте бюджета на 2023-2025 годы заложены средства на горячее питание.

-Тема очень часто поднимается, к нам обращаются много людей – родители, педагоги. Эту норму мы по поручению Президента реализуем во всех школах страны. Нас спрашивают – выросли цены на продукты, есть переживания – будет ли выполнена программа, будет ли она продолжена, не снизится ли качество и размер порции. Мы все эти риски предусмотрели. И на следующий год плюсом 4,3 млрд рублей на эти цели заложено – то есть полностью обязательства будут выполнены — заверила глава комитета Госдумы по просвещению.

По её словам, есть общественный запрос на укрепление системы воспитания в образовательных учреждениях.

-В прошлом году вместе с Минпросвещения, с педагогами регионов мы реализовали пилотный проект по финансированию ставок советников по воспитательной работе. Вывод один: они нужны по всей стране. Этот эффект сложно посчитать сразу, тем не менее с Минфином и Минпросвещения мы отработали. На этот год у нас уже заложено 45 субъектов РФ такие ставки, на следующий год они вводятся во всех субъектах РФ, — пояснила она.

Напомним, народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения (25%). Принято 166 нормативных правовых актов, из них: 11 указов Президента, 30 федеральных законов, 102 акта Правительства РФ. Участие в формировании программного документа приняли более 2,5 млн россиян по всей стране. Жители регионов подавали свои предложения в режиме онлайн, через анкеты, которые можно было в социальных учреждениях и на встречах с кандидатами.

Актуально Образование Общество