Казаками из Адыгеи отправлена гуманитарная помощь в зону СВО

Очередной груз гуманитарной помощи для военнослужащих, казаков-добровольцев, участвующих в специальной военной операции на Украине, а также жителей Донбасса отправлен из нашей республики Майкопским казачьи отделом совместно с Союзом казачьей молодежи Адыгеи.

Как прокомментировали в отделе, участие в его сборах приняли все районные казачьи общества Майкопского отдела, предприниматели, неравнодушные жители Адыгеи и Кубани, а также учащиеся школ. Так, в пример была приведена средняя школа №15 п.Яблоновского, педагогический состав и учащиеся которой собрали 24 коробки с гуманитарной помощью.

Среди отправленного – осенне-зимняя детская и взрослая одежда и обувь, термобелье, продукты питания, питьевая вода, медикаменты, средства гигиены, детское питание, памперсы и многое другое – в общей сложности, более 10 тонн. При этом отмечается, что по инициативе гендиректора ООО «Молзавод Новый», депутата Совета народных депутатов Гиагинского района, члена фракции «Единая Россия» Александра Купина для участников СВО отправлено 500 кг копченного адыгейского сыра, более тонны овощей и фруктов, что является значимым, поскольку казаками-добровольцами организуется трехразовое питание для бойцов и местных жителей в полевей кухне.

Вместе с грузом в зону СВО были переданы и письма поддержки от детей и учащихся классов казачьей направленности, как пишет Советская Адыгея, с просьбами вернуться домой живым, здоровыми и обязательно с долгожданной Победой!

Так как имеющийся ранее транспорт у казачьего отряда специального назначения «Кубань» («Барс 16») был уничтожен противником в Красном Лимане, то на собранные пожертвования был приобретен автомобиль «НИВА». Помощь в этом деле оказали сотрудники Белореченской центральной районной больницы, жители Белореченского района и с.Шедок Мостовского района, руководитель Местного отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в МР «Мостовский» Краснодарского края Гарик Азарян, а также казаки и атаманы Майкопского казачьего отдела.

За счет средств казаков и жителей Апшеронского района также были приобретены два автомобиля «НИВА» для бойцов. Они отправлены на полигон «Раевский» в Новороссийск.

В свою очередь, от казаков Майкопского районного казачьего общества казакам «Барса 16» был отправлен УАЗ Буханка. А общественной ветеранской организацией пограничников «Пограничное братство» Мостовского района переданы два комплекта колес.

Конвой с гуманитарным грузом в точку назначения доставят атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов, его заместитель Александр Рогов, атаманы Гиагинского района Виктор и Владимир Гречка, Кошехабльского района — Олег Тарасенко, атаман Апшеронского района Сергей Коростылев и его начальник штаба Сергей Хлуднев, а также начальник штаба Районного казачьего общества города Майкопа Сергей Гетманский.

Сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции продолжается. Специальный пункт организован Адыгейским региональным детско-юношеским общественным движением «Союз казачьей молодежи Адыгеи» и размещен на базе Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Пионерская, 328.

Новости республики Общество