Молодой фермер из Адыгеи примет участие в конкурсе «Лидеры возрождения» в Херсонской области

Молодой фермер из Адыгеи примет участие в конкурсе «Лидеры возрождения» в Херсонской области

Джантемир Ляфишев – именно так зовут героя одного из последних материалов «Советской Адыгеи» – решил принять участие в конкурсе, поскольку уверен – его знания, умения и опыт будут востребованы на новых российских территориях.

Мужчина родом из Майкопа. После окончания местной гимназии поступил в престижный университет за границей, выбрав экономический профиль. Его первым рабочим местом после получения диплома стала международная компания в области аудита и консалтинга в Москве. Полученные там практические знания и освоенные тонкости работы помогли ему в дальнейшем – он получил приглашение на работу от одной из крупнейших государственных компаний нашей страны «Россети». Здесь, как пишет источник, молодой специалист стал начальником отдела проектного управления по направлению инновационного развития. Целью работы его отдела была цифровизация электросетевого комплекса России.

По словам Джантемира, работа в новом направлении послужила стимулом для получения знаний в области цифровизации, а практическая составляющая, опыт и взаимодействие со специалистами мотивировали его на углубленное изучение новейших разработок в ней.

Однако жизнь может поменяться в одно мгновение. Непосредственное участие и присутствие молодого специалиста потребовались в семейном бизнесе, а потому ему пришлось вернуться в Майкоп.

– В 2019 году я уехал из Москвы в родной Майкоп, чтобы развивать садоводство. Я понимал, что дело, начатое здесь, на родной земле, без меня не будет иметь большого продолжения. Поэтому переключил свое внимание на получение практических знаний в области агрономии, – делится Джантемир Ляфишев. – В советское время в ауле Хачемзий Кошехабльского района были сады. Мы в семье решили возрождать это направление. Выбрали именно то место, где раньше были сады, изучал почвы, готовясь к закладке сада. Там все заросло сорными растениями, которые пришлось корчевать. Было вложено много трудов. На работу, кстати, пришли такие же увлеченные люди, которые нацелены на результат, хотят работать и зарабатывать. И за год картина изменилась так, что душа радуется. Сейчас я занимаюсь выращиванием черешни. Специализируюсь именно на косточковых культурах.

На данный момент количество деревьев в фермерском хозяйстве Ляфишева достигло шести тысяч. Уход за ними слаженной команды под руководством самого Джантемира, следование советам опытных специалистов – в целом, грамотное построение работы в молодом саду, заложенном в 2019-2020 годах, будущей зимой обещает принести свои плоды, то есть, обрадовать сотрудников фермерского хозяйства первым урожаем.

Как отмечает фермер, с Херсонской областью его связывает постоянное взаимодействие с живущими там специалистами-садоводами:

Приходилось часто там бывать, именно там в одном из питомников приобретал саженцы для своего сада. Получал консультации по уходу за молодыми деревцами. Все они были проверены на практике и оказались очень действенными. Считаю, что в Херсонской области живет немало грамотных специалистов и просто хороших людей. Им сейчас необходима действенная помощь. Когда я ездил на эти территории, видел множество проблем в городе Мелитополе, где приходилось бывать, да и во всей области, тогда решить их было невозможно, а сейчас есть реальные шансы дать новый импульс развитию этих мест.

Джантемир признается – ежегодно проходящие кадровые конкурсы ему были интересны всегда, однако, чтобы участвовать в них, не хватало времени и смелости. На этот раз, оценив шансы, он подал заявку на участие в конкурсе «Лидеры возрождения» и настроен на победу. Грант же мечтает использовать на получение образования в области цифровизации, чтобы на новых российских территориях создавать современные сети, которые будут помогать их жителям.

– Многие люди сейчас хотят принять участие в восстановлении мирной жизни на территории новых субъектов России. Я позвал еще друзей и знакомых принять участие в конкурсе «Лидеры возрождения», ведь это не только карьерный лифт и профессиональный рост – это новые возможности, шанс оказывать реальную помощь тем, кто в ней нуждается  и самому  реализовать собственный потенциал на благо родины и социума, – добавил Джантемир Ляфишев.

«Лидеры возрождения» направлен на развитие и поддержку перспективных руководителей на Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях. Чтобы стать участником этого конкурса, необходимо создать личный кабинет на официальном сайте лидерывозрождения.рф, подтвердить свою заявку, заполнить анкету и написать эссе.

 По материалам СА. Фото Натальи Мальцевой.

Новости республики Общество