Адыгее дополнительно выделено почти 135 млн рублей на повышение оплаты труда медиков

Правительство РФ утвердило распределение регионам дополнительных федеральных средств для софинансирования их расходов по обеспечению бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Республике Адыгея на эти цели выделено почти
135 млн рублей. Средства будут направлены из резервного фонда Правительства РФ.

Решение было принято Правительством РФ после одобрения парламентской Комиссией по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Госдумы от РА, члена бюджетного комитета Госдумы Владислава Резника («Единая Россия»).

Как подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, выделенные средства будут направлены на достижение в 2022 году целевых показателей оплаты труда отдельных категорий медицинских работников, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

— Обеспечение достойной оплаты труда наших медработников – один из приоритетов государственной политики, определенный Президентом страны Владимиром Путиным. Поставленные в этом направлении задачи мы последовательно реализуем при поддержке Правительства РФ и партии «Единая Россия», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

В свою очередь депутат Владислав Резник напомнил, что согласно майскому указу Президента 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», зарплата фельдшеров и медсестёр не может быть ниже средней по региону, а врачи должны получать как минимум в два раза больше.

-По прогнозу Минэкономразвития, среднемесячная зарплата в России в течение года увеличится более чем на 11,5%. Поэтому для соответствующего увеличения зарплаты медиков и выполнения указа Президента регионам, в том числе и Адыгее, выделены дополнительные средства для пополнения фонда ОМС. Совместно с руководством Адыгеи мы и в дальнейшем будем добиваться выделения необходимой федеральной поддержки для обеспечения сферы здравоохранения республики, – сказал Владислав Резник.

Новости республики