Аналитики ЦУР Адыгеи мониторят комментарии жителей региона в соцсетях

Аналитики ЦУР Адыгеи мониторят комментарии жителей региона в соцсетях

Чаще всего люди общаются друг с другом в республиканских неофициальных сообществах более открыто и честно, чем пишут в паблики ведомств. Соцсеть – это открытый диалог людей. Здесь пишут о реальных проблемах, задают вопросы, актуальные для всего региона. Поэтому аналитики ЦУР узнают о самых актуальных темах региона именно из социальных сетей.

Например, одна из самых популярных тем – благоустройство общественных территорий. Жители Тахтамукайского района задаются вопросами: Когда будет завершено благоустройство «Аллеи здоровья» в Энеме? Когда облагородят дворы многоквартирных домов в Яблоновском?

Аналитики ЦУР Адыгеи направили вопросы людей в Минстрой РА, чтобы выяснить все подробности о текущих работах и рассказать жителям, что конкретно благоустроено на сегодня.

В ведомстве прокомментировали, что по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» завершен шестой этап благоустройства общественной территории «Аллея здоровья» в Энеме по улице 68-ой Морской бригады.

«Благоустройство этой территории началось в 2016 году. Мы демонтировали 100 гаражей, которые незаконно установили здесь еще в 1986 году, убрали бытовой мусор и вырубили ветхие деревья. В 2019 году на «Аллее здоровья» начался первый этап благоустройства с планировки территории. Мы обустроили зону ливневой канализацией и линией централизованного водоснабжения для полива газонов. Установили декоративное освещение. Выложили тротуары плиткой, обустроили парковку, высадили деревья и кустарники, установили скамейки и урны», — рассказала ЦУР Адыгеи главный специалист-эксперт отдела реформирования ЖКХ Минстроя РА Анна Карева.


Благоустройство «Аллеи здоровья» рассчитано на восемь этапов, но уже сейчас это популярное место отдыха у жителей Энема. Уже установлены и функционируют уличные тренажеры и шведская стенка на спортивной площадке, а также гимнастический игровой комплекс для детей, качели. Также на «Аллее здоровья» есть видеонаблюдение.

«Мы очень ждём полного завершения благоустройства нашей «Аллеи здоровья»! Рады видеть проделанную работу и с нетерпением будем ожидать окончательного завершения всех этапов благоустройства. Не сомневаемся, что «Аллея здоровья» будет одной из лучших территорий нашего поселка», — сказал Айдамир Тхайцухов, житель поселка Энем.

А в Яблоновском отремонтировали дворы многоквартирных домов на улицах Кочубея и Калинина. Своей радостью жители этих МКД поделились в социальных сетях. Люди пишут, что двор изменился до неузнаваемости: сделали бордюры, обустроили проезды и парковку, отремонтировали тротуары, появилась детская площадка с горками и качелями, двор озеленили, создав газоны.

«Спасибо Минстрою Адыгеи и Администрации Тахтамукайского района за уют и комфорт придомовой территории», — написала в социальной сети жительница дома по улице Калинина, 4 Марина Кузнецова.

В республиканском Минстрое ЦУР Адыгеи сообщили, что по проекту «Формирование комфортной городской среды» облагорожен и двор по улице Кочубея в Яблоновском.

«Наш двор вновь наполнился детским смехом, здесь теперь с удовольствием отдыхают люди всех возрастов. Мы поставили перед собой задачи поддержания порядка и сохранения в рабочем состоянии установленного на территории двора оборудования», — рассказала Мариет Метова, жительница МКД по улице Кочубея, 13 в Яблоновском.

Любое общественное место вашего поселка может поучаствовать в проекте реконструкции. Голосование за выбор объекта благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» проходит ежегодно. Следите за новостями в официальных сообществах Минстроя РА.

 

Общество