ЦУР Адыгеи помогает жителям республики отправить детей в бесплатную туристическую поездку

ЦУР Адыгеи помогает жителям республики отправить детей в бесплатную туристическую поездку

Мы уже рассказывали о нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого дети из малообеспеченных и многодетных семей республики бесплатно отправляются в небольшое, но увлекательное туристическое путешествие. На платформе обратной связи ЦУРа жители региона задают вопросы об условиях участия в программе.

«Как отправить ребенка на отдых по этому туру?», — поинтересовалась жительница республики Татьяна Орлова. В семье воспитывают пятерых детей, и отправиться в полноценный отпуск для Орловых затратно. Тур выходного дня станет для каждого ребенка альтернативным отдыхом со сменой обстановки.

Аналитики ЦУР Адыгеи направили обращение женщины в Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, а также в Министерство труда и социального развития РА. Ответ не заставил себя ждать.

«Туры выходного дня – это проект Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам, организованный при содействии Минтруда. Он подразумевает однодневную поездку в детский оздоровительный лагерь «Горный». Чтобы ребенок смог поехать в такое путешествие, родителям нужно подать заявление в Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам», — пояснили в Министерстве труда и социального развития РА.

В тур выходного дня могут поехать дети из многодетных и малоимущих семей в возрасте от 10 до 15 лет. В лагерь ребят сопровождает опытный педагог, подросткам предоставляется бесплатное питание, дорога туда-обратно – за счет организаторов. В программе поездки: конкурсы, мастер-классы и экскурсия.

Проект «Тур выходного дня» реализуется по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в мини-путешествии побывали уже 1180 детей из республики, в том числе группа школьников из Красногвардейского района. До конца года число школьников, которые отдохнут по программе бесплатных поездок, достигнет 1316 человек.

Общество