Глава Адыгеи: «Мы обязаны максимально поддержать наших участников спецоперации и их семьи»

Глава Адыгеи: «Мы обязаны максимально поддержать наших участников спецоперации и их семьи»

В режиме ВКС Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание оперштаба РА,
созданного в соответствии с Указом Президента РФ о введении в регионах ЮФО
режима повышенной готовности. Были обсуждены вопросы поддержки
мобилизованных граждан из Адыгеи и их семей.

В работе заседания приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец, члены Кабмина РА, военком РА, омбудсмен РА, руководство ОНФ по РА, главы муниципальных образований.

По данным и.о. премьер-министра РА Анзаура Керашева, в республике реализованы все меры, предусмотренные Указом Главы РА и касающиеся единовременных выплат, а также соцподдержки семей участников СВО. Дополнительно прорабатывается вопрос о включении семей мобилизованных в число льготников для субсидирования в рамках программы социальной газификации.

Кроме того, в республике создана и действует рабочая группа для оказания адресной поддержки семей мобилизованных, на каждую составлены социальные паспорта с указанием необходимой помощи. Все дети мобилизованных бесплатно получают горячее питание школах и колледжах, отменена родительская плата за посещение детских садов. Также по поручению Главы РА для детей готовятся новогодние подарки.  

Далее руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец доложил о взаимодействии с республиканским военкоматом и подшефными воинскими соединениями, о рассмотрении обращений мобилизованных. Все вопросы отрабатываются с главами МО, поселений и депутатским корпусом. Выявленные на мобилизационных пунктах недостатки оперативно устраняются. Работа ведется в сотрудничестве с аппаратом омбудсмена. Как отметил Уполномоченный по правам человека в РА Анатолий Осокин, все поступившие 18 обращений мобилизованных решены положительно.

По информации военного комиссара РА Александра Аверина, в настоящее время в работе находится ряд обращений в связи с принятыми изменениями в Федеральный закон от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Отдельно решаются вопросы доукомплектации мобилизованных.

Большую помощь в этом оказывают волонтеры, предприниматели республики, единороссы. Руководитель исполкома АРО ВПП «Единой России» Рамазан Афашагов доложил о формировании очередной партии гуманитарного груза, состоящего из продуктов питания, комплектов термобелья, спальников, дождевиков, раций, аккумуляторов, домкратов, автопокрышек и т.д.

Министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза проинформировал о работе с семьями военнослужащих через комплексные центры соцобслуживания. На сегодняшний день ими охвачено более 1200 таких семей. Также реализуются все предусмотренные меры поддержки и предоставляются региональные выплаты.

Глава республики поручил оперативно решать все возникающие вопросы и за каждой семьей участников СВО закрепить представителей органов власти, в том числе депутатского корпуса, инициативно оказывать всестороннюю помощь семьям. Мурат Кумпилов также поставил задачу по содействию волонтерскому корпусу республики, работающему по заявкам мобилизованных, и заострил внимание на вопросах курирования военных частей, куда распределены военнослужащие из Адыгеи.

-Мы обязаны максимально поддержать наших ребят, участвующих в спецоперации, и их родственников. Особое внимание уделите семьям, где уже есть погибшие. Жены и дети не должны оставаться один на один с проблемами. Нужно проработать вопросы психологической помощи семьям мобилизованных, диспансеризации, выделения санаторных путевок и другие меры социальной поддержки. Главы муниципалитетов должны держать эти вопросы на постоянном контроле. Все задачи нужно решать оперативно – сегодня, сейчас. Полностью исключите формальный подход и казуистику при выполнении поручений. Важно, чтобы помощь оказывалась искренне, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики