Благодаря проекту Минцифры жителям отдаленных населенных пунктов станет доступна мобильная связь стандарта LTE.

Благодаря проекту Минцифры жителям отдаленных населенных пунктов станет доступна мобильная связь стандарта LTE.

Программа устранения цифрового неравенства началась в 2014 году и распространялась на населенные пункты численностью 250–500 человек, тогда в программу вошли порядка 14 тыс. поселков, сел, деревень и станиц. В этом году интернет появится ещё в 1800 населенных пунктах Российской Федерации.

В период пандемии запустилась активная цифровизация всех сфер жизни россиян, и сейчас цифровые технологии продолжают развиваться. Во всех уголках страны становятся доступными электронные государственные услуги, онлайн-консультации профильных специалистов, онлайн-образование и другие современные сервисы. После 2020 года произошел большой скачок спроса на цифровые услуги среди жителей отдаленных регионов, поэтому «Устранение цифрового неравенства» — один из приоритетных проектов Минцифры, который к 2030 году позволит провести интернет в населенные пункты с количеством жителей от 100 до 500 человек, происходит активная цифровая трансформация, которая сделает жизнь людей комфортнее и современнее.

«Как хорошо, что появился проект Минцифры РФ об обеспечении жителей отдаленных населенных пунктов доступной мобильной связью стандарта LTE. Мы с нетерпением ждем, когда цифровые технологии, современные сервисы будут доступны нашим селянам и сразу подадим заявку. В настоящее время домашний  или мобильный интернет уже не роскошь, а насущная необходимость. Как и газ, свет, вода он позволит сделать нашу жизнь комфортней. Особенно цифровизация нужна молодежи для получения качественного образования, ведь Интернет — это не только общение, игры, кино. Это электронные книги, подготовка к экзаменам, масса дополнительной литературы, необходимой для подготовки рефератов и докладов», — комментирует Ольга Половнева, директор Верхненазаровской начальной школы.

Благодаря проекту жителям отдаленных населенных пунктов станет доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE. Примечательно, что жители регионов сами смогут выбрать, где в первую очередь необходимо создать соответствующую инфраструктуру путем всероссийского голосования, которое уже идет. Сделать свой выбор просто – через онлайн-голосование на платформе Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/inet. Также проголосовать можно по почте. От одного села или аула жители могут направить одно общее письмо.

До 2030 года по плану проекта мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тыс. населенных пунктах. Онлайн-голосование в этом году продлится до 12 ноября. По почте письма будут принимать до 26 ноября.

Нацпроекты и госпрограммы Общество