Специальной наградой «За проявленное мужество» наградили 19 детей из 16 регионов России.

Специальной наградой «За проявленное мужество» наградили 19 детей из 16 регионов России.

В Совете Федерации прошла IX торжественная церемония награждения детей и подростков, которые в экстремальных ситуациях оказались неравнодушны к чужому горю и спасли человеческие жизни. Всероссийский гражданско-патриотический проект создан по инициативе заместителя Председателя СФ, Героя России Ю. Воробьева.

Рискуя своими хрупкими детскими жизнями, ребята помогли тем, кто оказался в беде. За проявленный альтруизм, доброту и не детскую храбрость медали Совета Федерации «За проявленное мужество» детям вручили Председатель СФ В. Матвиенко, замглавы МЧС РФ А. Чуприян, сенаторы РФ, герои России. В этом году специальными медалями Совета Федерации награждены ребята из 54 субъектов Российской Федерации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к юным героям:

«Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что награждение детей-героев проходит в канун Дня народного единства, что имеет особое значение для страны в этом году. Председатель Совета Федерации в связи с этим особо отметила, что в верхнюю палату парламента приехали юные герои из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также из регионов, расположенных рядом с линией соприкосновения. «Здесь ребята, которые ведут активную волонтерскую деятельность, провожают и встречают с фронта российских военнослужащих – взрослых героев, которые сегодня защищают нашу Родину».

Она также поблагодарила родителей, бабушек и дедушек, учителей и наставников юных героев, выразила им слова признательности за достойное воспитание в детях важных моральных ценностей.

Одна из медалей была вручена 13-летней Софии Холодцовой из Псковской области. Девочка проявила бесстрашие, спасая своих семерых братьев и сестер из пожара. В экстренной ситуации все решали секунды — девочка вывела детей из квартиры через лестничную площадку, а сама отправилась на поиски своего младшего брата. От испуга он забился в угол, София взяла его на руки и вынесла в безопасное место. В многодетной семье, где, казалось бы, дети редко хорошо ладят друг с другом, в такой непростой даже для взрослого человека ситуации, девочка подумала не только о своей безопасности, но и о своих братьях и сестрах. Благодаря ее храброму поступку все дети остались целы и невредимы.

Так случилось, что и на долю 14-летнего Ильи Семёнова из Луганского поселка Красный Яр выпало нелегкое испытание. В апреле, во время прогулки по берегу Северского Донца друг Ильи — Кирилл подорвался на противопехотной украинской мине. Услышав взрыв и увидев, что Кирилл лежит на земле, Илья сначала испугался, но потом понял, что помочь другу сейчас может только он, ведь счет идет на минуты. Илья смог остановить кровь и обработать рану. Потом на спине понес Кирилла к дороге, а там уже помогли взрослые, вызвали скорую. Благодаря этому жизнь Кирилла спасена и сейчас он идет на поправку. В таком юном возрасте на счету у Ильи уже есть настоящий мужской поступок: он не бросил товарища в беде, в решительную минуту проявил самообладание и сделал всё, что было в его силах, для спасения жизни.

У каждого участника торжественной церемонии своя трогательная история, но каждый из них, несомненно, герой. Потому что все эти истории объединяет одно: проявленное мужество и высокие моральные принципы. И полученная этими отважными ребятами награда доказывает, что самопожертвование и помощь близкому с детства заложены в характере россиян.

Всего к награде представлены более 150 детей из 54 регионов России. Их наградят в своих регионах. Проект «Дети-герои» дает возможность обществу выразить признание и благодарность детям и подросткам, проявившим героизм. Масштабные мероприятия проекта проводятся под эгидой Совета Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Общество