Время развеять дым!

Время развеять дым!

В 80х годах прошлого века европейское онкологическое общество, изучив печальную статистику табакокурения и его последствий для здоровья, предложило отмечать Международный день отказа от курения. В этом году международный день отказа от курения приходится на 17 ноября.

В этот день проводят различные акции и инициативы по борьбе с курением, а также повышают осведомленность среди молодого поколения о взаимосвязи табака и сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, а также заболеваниях дыхательной системы.

А сейчас немного пугающей статистики, которая должна заставить задуматься каждого курильщика:
в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% смертей от инфекций нижних дыхательных путей.

«Табачный дым содержит более 7 тысяч веществ, из них 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие убийцы и канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Еще в 1964 году американскими учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210», — отмечает Дарья Халтурина, заведующая отделением профилактики факторов риска ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России.

В 2009 году в опросе ВОЗ приняло участие 58% населения всего мира, употребляющего классическую табачную продукцию. По результатам опроса, Россия заняла первое место по количеству курящих людей в стране — 39,1%. Не сильно отстали от нас Польша – 36,9%; Турция – 31,2: Китай – 28,1%; Уругвай – 25%. Испугались? Тогда напоследок немного хороших новостей.

По данным Минздрава РФ, в нашей стране все же наблюдается некоторое сокращение числа курящих. Если в 2009 году курили 39,1% жителей страны, в 2016 году — уже 30,9%, а в 2019 году в России курили уже 24,2% жителей старше 15 лет. Благодаря эффективной антитабачной политике сейчас в стране наблюдается сокращение количества населения, имеющего вредную привычку.

Общество