Любовь к детям – черта семейная

Любовь к детям – черта семейная

Родитель, друг, слушатель, советчик, а иногда и критик – эти амплуа гармонично сочетает в себе важный в нашей жизни человек – мама. Так считает и преподаватель английского языка, классный руководитель двух классов Красногвардейской школы №11 Юлия Николаевна Лысянская.

Мы уже неоднократно рассказывали о ней, как о замечательном педагоге и активном участнике Всероссийского форума классных руководителей. Сегодня же, в преддверии Дня матери, она поделилась с нами капелькой личной информации, рассказав о своей любимой и любящей маме – Людмиле Ивановне.

Юлия Николаевна, поделитесь, кем для Вас является Ваша мама? Думаю, ей будет приятно услышать несколько теплых слов.

— Мама – это человек, который видел весь мой путь до сегодняшнего дня: первые шаги, первые взлеты и падения. Человек, который бережно хранит каждую нарисованную неуверенной рукой открытку и милые фотографии. Поддерживает меня на протяжении всей жизни. Помогает советами, если это нужно, является моим другом. Конечно, мама – это самый близкий человек, и это естественно, что у нас с ней теплые взаимоотношения. Думаю, каждый, как и я, понимает: пока она есть – мы дети. Поэтому нужно беречь своих мам и радоваться их критике, беседам по душам и поддержке.

— Для многих родитель – это образец. Расскажите: решение стать педагогом было основано на примере Вашей мамы? Кто она по профессии?

— В некотором смысле – да. Хотя правильнее будет сказать, что она, а также мои тетя и бабушка привили мне любовь к детям, отсюда еще в детстве и появилось желание стать педагогом.

Дело в том, что моя мама 10 лет своей жизни посвятила работе в детской библиотеке, тетя была нянечкой в детском саду, а бабушка – воспитателем в детском доме. Таким образом, получается, что у нас вся семья по женской линии связана с воспитанием и обучением ребят, причем разных возрастов. И главным пунктом в нашей деятельности является, как я уже отметила, любовь к детям. Такая семейная черта.

— Это похвально, что вы, можно сказать, продолжаете дело своих предшественниц, даря знания школьникам. А как Людмила Ивановна отнеслась к вашему выбору пути педагога?

— Несомненно, мама рада моей профессии. Так как я получаю от работы удовольствие, она понимает, что я счастлива, и разделяет это чувство со мной. У нас с ней схожие взгляды, интересы. Именно мама привила мне с детства любовь к чтению и книгам, что для учителя, да и вообще для любого человека считаю крайне важным. Особенно сейчас – в век цифровых технологий, когда книги выходят на второй план.

— И напоследок: пару пожеланий от Вас мамам в преддверии праздника.

— В день матери хотелось бы пожелать всем мамам крепкого здоровья. Будьте счастливы, испытывайте только радость. Вы – самое ценное, что есть у нас, ваших детей. Мы любим и ценим вас всей душой. Спасибо, что вы всегда с нами!

Общество