Атаман Майкопского казачьего отдела держал отчет

Атаман Майкопского казачьего отдела держал отчет

26 ноября в актовом зале Адыгейского Государственного Университета в городе Майкопе прошел отчетный сбор Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. Хлебом и солью встретили почетных гостей юные казачата войсковых ансамблей «Родничок» из Красногвардейского района (руководитель Елена Марьенко) и «Казачата» из г.Майкопа.

После вноса в зал отдельского знамени и исполнения гимнов России, Адыгеи и Кубани, молитву перед началом работы сбора прочел священник, окормляющий Майкопский казачий отдел протоиерей Роман. От имени Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова участников сбора приветствовал Владимир Свеженец. Он отметил, что Майкопский казачий отдел сегодня проводит колоссальную работу. Это касается, прежде всего, военно-патриотической работы, которая проводилась на местах.

«Мы с вами набрали значительное количество добровольцев для выполнения специальной военной операции на Украине. Наши представители уже достойно воюют в казачьих подразделениях. Уверен, мы выдержим все испытания и выполним все цели и задачи, поставленные Верховным главнокомандующим», — сказал Владимир Павлович, — кроме того, создан Союз казачьей молодежи Адыгеи, насчитывающий более 550 казачат. Это большой прорыв в молодежном движении! Молодежное крыло на территории республики — это тот кадровый потенциал, который вольется в Кубанское казачье войско в рамках Майкопского казачьего отдела». 

Согласно повестки дня с отчетным докладом выступил Александр Данилов. Он отметил, что за текущий год намеченные планы удалось реализовать. За отчетный период казаки активное участие в мероприятиях культурной направленности, активно взаимодействуют с военными комиссариатами, русской православной церковью и национально-общественными организациями, проводят большую военно-патриотическую работу с подрастающим поколением, участвуют в поисковых мероприятиях, задержании преступников, развивают экономическую деятельность и несут службу в казачьих дружинах по обеспечению правопорядка, охране окружающей среды и защите животных, борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В ходе выполнения Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сегодня в зону проведения СВО мобилизован 41 казак, на контрактной основе в вооруженых силах РФ несут службу и принимают участие в спецоперации 63 казака. В связи с этим Майкопским казачьим отделом систематически организуется сбор гуманитарной помощи и доставки ее бойцам на передовую и жителям ЛНР и ДНР.

В районах Краснодарского края продолжают нести службу самостоятельные казачьи охранные организации ООО ЧОО «Феникс», «Форпост» и «Гром», в которых трудоустроено 300 казаков. В ООО ЧОО «Паритет» Апшеронского района –69 казаков.

Положительная динамика наблюдается сегодня и по линии казачьего образования. В 116 школах, расположенных на территории Майкопского казачьего отдела, создано 311 классов и групп казачьей направленности, в которых обучается 6781 казачонок. Работают три казачьи школы: №13 г. Хадыженск Апшеронского района, №23 с. Великовечное Белореченского района, №8 станица Бесленеевская Мостовского района Краснодарского края. В Адыгее работает уже 9 классов и групп казачьей направленности, в которых обучается 175 человек. Всего с казачатами занимаются 123 казака-наставника. В этом году присвоен статус «казачья образовательная организация» детскому саду №22 станицы Ярославской Мостовского района!

Надо отметить, что в Майкопском отделе на достойном уровне ведется и работа по спорту. Во всех районных обществах открыты военно-патриотические клубы и спортивные секции, где с казачатами занимаются рукопашным боем, каратэ, боксом, обучают владению казачьим оружием и конному спорту.

Подводя итоги, атаман отдела озвучил планы на предстоящий год и по традиции, решение правления Майкопского казачьего отдела лучшими признаны Мостовское районное казачье общество (атаман Сергей Родионов) и Районное казачье общество города Майкопа (атаман Виктор Остапенко), которые второй год подряд удостоены звания «Слава Майкопского казачьего отдела».

Завершилось мероприятие торжественным присвоением очередных чинов и награждением казаков и казачек, отличившихся за год, в том числе участников специальной военной операции.

Екатерина Загорулько

Актуально