Запад использовал Минские соглашения

Запад использовал Минские соглашения

Азамат МАМХЕГОВ,

депутат Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея:

«Минское соглашение  2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014-15 года – это не сегодняшняя Украина. Как показали бои за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог бы легко его тогда захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине», — такое признание из уст экс-канцлера Германии А. Меркель прозвучало на днях  в газетном интервью и наделало уже много шума.

На мой взгляд, никакого секрета она нам не открыла. Ещё свежи в памяти откровенные, циничные заявления экс-президента Украины Петра Порошенко о том, что Минские соглашения использовались только для усиления ВСУ. Другое дело, что о госпоже Меркель хотелось всё-таки думать лучше, хотя бы по сравнению с её преемником.

Но не надо думать, что Россия такая уж доверчивая. Руководство страны прекрасно знало и понимало, что выполнять минские соглашения никто и не собирается. Все 8 лет Украина строила укрепления, а страны НАТО накачивали её оружием.

Но именно тогда, в 2014 году, Россия не смогла бы победить, как говорит Меркель. Тогда не было готово перевооружение нашей армии, не были готовы Калибр и Сармат, гиперзвук. Как считают многие военные эксперты, в 2014 году нам пришлось бы играть по сценарию, спланированному США и ЕС. И это была бы ловушка для нас.

Россия начала спецоперацию, как только была готова. Мы эти 8 лет тоже не теряли даром, понимая неизбежность военного конфликта. Зато сейчас мы играем по своим правилам, по нашему сценарию. И победа России в СВО – это всего лишь вопрос времени.

Мне импонирует оценка Министерства иностранных дел РФ: «Признание бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель в интервью газете «Цайт» о том, что Минские соглашения были подписаны с целью дать  Украине время подготовиться к военному противостоянию с Россией, вполне могут быть использованы для разбирательств в рамках трибунала». То есть, налицо юридический факт того, что войну в 21 веке начала именно Европа по приказу США, и никто иной.

Политика и власть