Память Героя России-бойца ОМОН почтили росгвардейцы и школьники в Адыгее

Память Героя России-бойца ОМОН почтили росгвардейцы и школьники в Адыгее

Сотрудники ОМОН «Фишт» Управления Росгвардии по Республике Адыгея приняли участие в памятном мероприятии в майкопской школе №10, выпускником которой являлся Героя Российской Федерации прапорщик полиции Артём Гармаш, погибший при выполнении служебно-боевых задач на Северном Кавказе.

Встреча, посвященная судьбе отважного спецназовца, началась у мемориального стенда, где размещена информация о его биография и подвиге. Вместе с мамой героя – Ириной Петровной Макаренко — учащиеся, педагоги и офицеры Росгвардии отдали дань уважения памяти снайпера ОМОН, павшего десять лет назад в бою с вооруженными бандитами на территории Республики Дагестан.

«Отдавшие жизнь за товарищей, за спокойствие общества, всегда будут на самом высоком счету, и люди всегда будет помнить их мужество и героизм. Мы преклоняемся перед героическим поступком Артёма, который самоотверженно сражался в бою, и, прикрывая своих сослуживцев, пожертвовал собой», — обратился к участникам митинга-реквиема сотрудник ОМОН «Фишт» полковник полиции Нальбий Ш.

Сотрудники спецподразделения Росгвардии вместе с мамой погибшего  коллеги провели для школьников урок Мужества, рассказали о таких понятиях, как долг,  боевое братство и патриотизм.

Справочно:
         Снайпер ОМОН прапорщик полиции Артём Гармаш погиб 15 сентября 2012 года в ходе спецоперации в населенном пункте Хутрах Цунтинского района Республики Дагестан. Он прикрывал огнём отход своих товарищей и обеспечил возможность эвакуации раненого сослуживца. Однако и Артем получил  смертельные ранения. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, прапорщику полиции Артему Гармашу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В 2019 году в школе, где учился Артём, была установлена интерактивная «Парта Героя», где размещена информация о его жизни и подвиге.

Образование