Итоги работы органов власти в госпабликах подвели в ЦУР Адыгеи

Итоги работы органов власти в госпабликах подвели в ЦУР Адыгеи

Ежемесячно Центр управления регионом РА оценивает работу ведомств, администраций городов и районов республики на платформах обратной связи «Госуслуг» и в системе «Инцидент Менеджмент», главные критерии: работа с информационной повесткой и своевременная реакция на обращения жителей в соцсетях. Критерии рейтинга также учитывают удовлетворённость жителей, своевременность и полноту ответов, наглядность проводимой работы чиновников, а также влияние мнения граждан на принимаемые решения.

В ноябре лидерами по работе в интернете стали Министерство образования и науки РА, Министерство здравоохранения РА, Министерство труда и социального развития РА, администрации Шовгеновского, Красногвардейского и Кошехабльского районов.

Жители Адыгеи поставили наивысшую оценку за работу с их обращениями на платформе обратной связи «Госуслуг» Минобру РА, Минстрою РА, Минцифре РА, администрациям Красногвардейского и Кошехабльского районов.

Исчерпывающий ответ в госпабликах на обращения жителей менее чем за 30 минут дают Минэко РА, администрации Шовгеновского, Кошехабльского, Красногвардейского и Гиагинского районов.

В рейтинге «политиков новой волны» или самых «открытых» чиновников по итогам ноября стали: министр здравоохранения Республики Адыгея Рустем Меретуков и глава Шовгеновского района Рашид Аутлев. В их личных соцсетях выстраивается интерактивное взаимодействие с жителями, ни один комментарий не остаётся без ответа.

Напомним, с 1 декабря вступили в силу поправки в Федеральный закон №8, который обязует чиновников, министерства и ведомства вести официальные страницы в социальных сетях. 

«Госпаблики должны стать живым каналом прямого общения жителей республики с органами власти. Граждане смогут не только узнавать, чем занимаются министерства и ведомства, городские и районные администрации, различные организации, но и задавать вопросы или направлять свои предложения, что в конечном итоге поможет решать социально-значимые проблемы, определять перспективные направления развития республики», — написал глава региона Мурат Кумпилов в своем телеграм-канале.

Уже на днях, 15 и 16 декабря, в Майкопе впервые пройдет Республиканский форум «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества». Федеральные и региональные спикеры поделятся эффективными методами ведения страниц органов власти в соцсетях, расскажут о создании контента, объяснят, как позиционировать паблик госучреждения в Интернете.

Жители республики могут смотреть форум онлайн по ссылке. Поставьте напоминание и присоединяйтесь к масштабному событию региона.

ЦУР в эфире