Глава Адыгеи вручил награды медикам, оказывавшим медпомощь жителям подшефного Генического района Херсонской области

Глава Адыгеи вручил награды медикам, оказывавшим медпомощь жителям подшефного Генического района Херсонской области

Сегодня в Доме правительства РА состоялась церемония награждения медицинских работников, которые побывали в населенных пунктах Генического района Херсонской области для оказания жителям первичной медико-санитарной помощи.

Обращаясь к награждаемым, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поблагодарил их за работу, за профессионализм и гражданскую позицию, отметив, что жители подшефного района получили очень важную поддержку.

«Президент Владимир Владимирович Путин не раз подчеркивал, что Россия будет делать всё, чтобы помочь жителям новых регионов страны. Адыгея вносит свой вклад в такую работу. Как вы и сами знаете, республика взяла шефство над Геническим районом Херсонской области. У нас обширный план мероприятий. Действуем по многим направлениям, в том числе по линии здравоохранения. В августе врачи из Адыгеи присоединились к акции партии «Единая Россия» «Поезд здоровья» и побывали в подшефном районе. За три месяца работы – 10 тысяч принятых пациентов, в том числе 1300 детей; 35 операций. Это существенный показатель. Знаю также, что по просьбе коллег из Генической ЦРБ специалисты из Адыгеи помогли наладить работу тяжелого медоборудования; дистанционно консультировали местных врачей и пациентов», – сказал Глава РА.

Руководитель региона рассказал о помощи, которую оказывает республика новой территории страны. Это обеспечение Генической ЦРБ и местной станции скорой медпомощи с лекарствами, средствами индивидуальной защиты, перевязочными материалами и медицинскими изделиями. Организация отдыха детей в летних лагерях Адыгеи, поддержка школ и детских садов, их подготовка к отопительному сезону; помощь аграриям в организации производства и переработки; восстановление инфраструктуры и разрушенных домов; строительство детских площадок и наведение санитарного порядка.

Еще одно важнейшее направление – помощь беженцам и переселенцам. Волонтёры, предприниматели, общественники, разные организации республики активно участвуют в работе с беженцами; помогают формировать гуманитарные грузы для отправки их жителям Донбасса и Херсонской области; а также для военнослужащих из Адыгеи, которые участвуют в специальной военной операции.

«Будем и дальше оказывать необходимое содействие, в том числе нашим медицинским работникам, которые трудятся сейчас в Геническом районе. Еще раз хочу поблагодарить всех за помощь. Мы гордимся вами, как гордимся каждым медработником, который честно трудится и искренне предан своей профессии. Сейчас в Адыгее многое делается для того, чтобы наша медицина была качественной, чтобы в наших больницах и поликлиниках было как можно больше высококвалифицированных специалистов по самым разным направлениям. Продолжим создавать для этого все необходимые условия. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных успехов на благо жителей Адыгеи и всей нашей страны», – сказал Глава Адыгеи.

В свою очередь медики рассказали о своей работе в Геническом районе, о возникавших трудностях и достигнутых результатах. В том числе, выстроено и продолжается взаимодействие с коллегами, налажена работа местных учреждений здравоохранения.

В завершение мероприятия состоялось награждение объявлена Благодарность Главы Республики Адыгея и вручены памятные медали, посвященные 100-летнему юбилею государственности Адыгеи:

водителю автомобиля гаража Адыгейской республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Азамату Азашикову; заведующей поликлиническим отделением – врачу-терапевту Майкопской городской поликлиники Анжелике Альпиной; заведующему транспортно-хозяйственным отделом Аптечной базы Чиназу Бгуашеву, водителю автомобиля скорой медицинской помощи гаража Адыгейской республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Заурбию Зафесову; начальнику-инженеру отдела информационных технологий Адыгейской республиканской клинической больницы Александру Обмачевскому; врачу-терапевту Адыгейской республиканской поликлиники медицинской реабилитации Марине Потоковой; врачу-хирургу для оказания экстренной помощи хирургического отделения Майкопской городской клинической больницы Закиру Рагимову; рентгенолаборанту отделения лучевой диагностики Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера имени Д.М. Шишхова Сергею Сидоренко; врачу-эндокринологу Адыгейской республиканской клинической инфекционной больницы Адыиф Сиюховой; водителю автомобиля гаража Адыгейской республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Махмуду Сташу; водителю-экспедитору транспортно-хозяйственного отдела Аптечной базы Пшимафу Хачемизову; заведующему отделением – врачу-травматологу-ортопеду Адыгейской республиканской детской клинической больницы Руслану Чичу; врачу-терапевту участковому Майкопской городской поликлиники Сатаней Шкезовой.

Новости республики