С защитой надо поторопиться

С защитой надо поторопиться

Ковид в последнее время «ослабил хватку», но свято место пусто не бывает. На официальном портале стопкоронавирус.рф врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок недавно рассказал, как отличить набирающий обороты грипп от COVID-19.

«С учётом того, что сейчас ещё циркулирует «омикрон», коронавирус может протекать бессимптомно без повышения температуры, а вот H1N1, скорее всего, будет выдавать температуру. Это такой нюанс, по которому немного можно сориентироваться», — заявил он в беседе с Национальной службой новостей. По его словам, в числе характерных симптомов гриппа — ломота в теле и головная боль.

В амбулатории села Белого за ноябрь и прошедшие две недели декабря от коронавируса вакцинировались 26 человек. Гораздо выше показатель вакцинации от гриппа – 100 человек за тот же период. Статистика показывает, что прививку делают в основном люди среднего возраста, от 40 лет и старше.

Фатима Авдоева, медсестра участкового терапевта, рассказала, что в амбулатории пользуются только проверенными вакцинами, которые были протестированы клиническими исследованиями и одобрены Министерством здравоохранения Российской Федерации. Среди них вакцины для профилактики гриппа: «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп», которые входят в прививочный календарь и обладают иммуномодулирующим и антиоксидантным действием, из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ. Также в амбулатории можно привиться вакциной «Гам-КОВИД-Вак», больше известной под названием «Спутник V». Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

От гриппа в ноябре вакцинировались 152 ребенка в возрасте от 6 месяцев (именно с этого возраста рекомендуется прививать ребенка от гриппа) и 75 детей получили вакцину в декабре.

Перед тем, как сделать прививку, необходимо убедиться, что вы полностью здоровы, для этого сначала нужно сходить на прием к терапевту. Чтобы легче перенести прививку, в амбулатории села Белого порекомендуют пропить курс витамина С, а также проследить за своим самочувствием и температурой тела в течении нескольких дней перед вакцинацией.

Своим мнением о вакцинации детей поделилась Дарья Лактионова, участковая медсестра врача-педиатра:

— Мне понятны переживания родителей, особенно по поводу сравнительно недавно появившейся в нашей жизни вакцины от коронавируса. Но я убеждена, что детей нужно прививать, хотя бы от гриппа, потому что многочисленные исследования показали — вакцинация повышает противовирусный иммунитет, то есть защищает не только от этого вируса, но и частично от других инфекций. Ребёнок посещает детский сад, школу, где тесно контактирует с другими детьми, и, как мы знаем, ОРВИ быстрее всего распространяются именно там, в социуме. Своих младших сестёр 9-ти и 15-ти лет я в этом месяце лично отвела на прививку от гриппа.

 

Анна АСЕЕВА

Вакцинация