Опасный маневр

Опасный маневр

Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – самые аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения.

К весьма печальным последствиям, в том числе к летальному исходу приводит выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Данный маневр, представляет опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Стоит знать, что даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным.

При совершении маневра обгона важно правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно его выполнить. Прежде чем обгонять, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном расстоянии и в своими действиями он не создаст опасности и помех другим участникам дорожного движения.

Обгон запрещен, если транспортное средство, движущееся впереди, уже производит обгон или объезжает препятствие или подало сигнал поворота налево; когда по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности (помех) для движения транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Напоминаю, что выезд на полосу встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение административного правонарушения, влечет за собой лишение водительского удостоверения на один год, а в случае фиксации выезда на встречную полосу специальными средствами фото- и видеосъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Г.Туаров, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Красногвардейскому району.

 

Происшествия