Возможность использовать новые технологии разжигает у детей еще больший интерес

Возможность использовать новые технологии разжигает у детей еще больший интерес

В целях обеспечения конкурентоспособности российского образования, в 2019 году правительством РФ был запущен нацпроект «Образование». В рамках проекта современное оборудование в школах появилось даже в селах, техникумы и колледжи получили новые мастерские. В каждой образовательной организации открылись новые кружки и секции, которые позволяют раскрыть талант каждого ребенка.

В Красногвардейском аграрно-промышленном техникуме 2022 учебный год ознаменовался открытием новых мастерских для практических занятий студентов. Здесь активно реализуется федеральный проект «Молодые профессионалы», действующий в рамках нацпроекта «Образование». Полученный техникумом грант по специализации «Строительство» направили на ремонт помещения для практических занятий и закупку необходимого новейшего учебно-лабораторного оборудования. В сентябре свои двери распахнули две мастерские по компетенциям «кирпичная кладка» и «бетонные строительные работы». Мастера-преподаватели перед открытием площадки прошли курсы обучения и повышения квалификации в Москве.

«Организация труда при проведении учебной практики изменилась в лучшую сторону. Благодаря новым современным станкам студенты, не мешая друг другу, в своем темпе заготавливают необходимые им материалы. Доступными стали новые техники работ с кирпичом, так как материальное оснащение теперь позволяет нам их опробовать. Мне, как преподавателю, самой интересно пользоваться этим оборудованием, демонстрировать свои знания, в том числе полученные на курсах повышения квалификации в Москве, и обучать ребят, у которых появилась возможность в комфортных условиях получать качественные практические знания о своей профессии», — делится своими впечатлениями Татьяна Валерьевна Лаптева, мастер-педагог техникума.

В мастерских уже сейчас проводятся занятия по производственному обучению, мастер-классы, экскурсии для школьников по профориентации. Летом планируется внедрить практику сдачи выпускниками демонстрационного экзамена в стенах новых мастерских. Также на базе новой учебной площадки техникума уже организованы курсы повышения квалификации и профессионального обучения.

«На экскурсии по профориентации в новых мастерских уже побывали многие школьники Красногвардейского района, и некоторые из них уже изъявляют желание поступить к нам. Потому что, естественно, с новым оборудованием занятия стали более интересными и продуктивными, как для мастеров производственного обучения, так и для студентов», — рассказывает Марьят Ибрагимовна Алиева, заместитель директора техникума по учебно-производственной работе.

В соответствии с инфраструктурными листами новой практической базы приобрели камнерезные станки, строительные инструменты, вибросито, бетономешалку, опалубки, компьютеры, современные лабораторные стенды. Активное участие в ремонте здания и установке нового оборудование принимали весь педагогический состав техникума, и даже студенты.

«Мой отец по профессии строитель, он с детства приобщал меня к домашним делам, которые были связаны с постройкой чего-либо. Мне это всегда было интересно, поэтому и выбрал для себя такое направление обучения. В техникуме я учусь уже второй год, и с появлением новых мастерских во мне проснулся еще больший интерес к профессии. Здорово, когда можешь не только увидеть проект какого-то элемента постройки на схеме, но и самостоятельно сделать его в мастерской», — говорит Владимир Суконцев, студент второго курса Красногвардейского техникума, обучающийся по специальности «мастер общестроительных работ».

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году в нашем районе продолжилось открытие «Точек роста». Четыре образовательных учреждения: Уляпская школа №9, Еленовская №6, Джамбечийская №7 и гимназия №1 получили инновационное оборудование для проведения занятий по естественно-научным обучающим программам.

На базе проекта «Точка роста» открыли и новые кабинеты робототехники. В гимназии уже была практика занятий робототехникой, и в прошлом году учащиеся под руководством учителя информатики Руслана Каплановича Нанкуева заняли первое место в республиканском соревновании. С новым оборудованием обычный кружок смело преобразуется в полноправный  научный проект «Точки роста», который сможет заинтересовать большее число учащихся.

Школьники, увлеченные биологией и экологией тоже не остались в стороне. Новое оборудование для измерения кислотности пищи, жидкости и почвы, а также интерактивный микроскоп уже принесли им первые успехи в конкурсных программах.

«Ученики нашей школы недавно стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, и теперь могут претендовать на победу в региональном этапе. Так как для этого нужно провести исследовательские работы, в чем им поможет наше новое оборудование. В целом стало гораздо легче и приятнее проводить уроки, готовиться к олимпиадам, дети интересуются предметом и возможность использовать для обучения новые технологии разжигает у них еще больший интерес», — рассказывает Эмма Султановна Чеужева, учитель биологии.

Внедрение на уровнях школьного и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий обеспечивают более качественное освоение обучающимися специальных навыков и умений. Оборудованные кабинеты и современное технологичное оснащение повышает их мотивацию к обучению и вовлеченность в образовательный процесс.

 

Анна АСЕЕВА, фото автора.

 

Нацпроекты и госпрограммы Образование