Прокуратура Красногвардейского района информирует

Прокуратура Красногвардейского района информирует

Прокуратура Красногвардейского района защитила права граждан с ограниченными возможностями здоровья по вопросам медицинского и социального обслуживания, принятых с личного приема прокурором района.

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку по коллективному обращению инвалидов I группы по вопросам медицинского и социального обслуживания, принятых с личного приема прокурором района.

В ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения порядка назначения и выписывания лекарственных средств и бесплатного лекарственного обеспечения гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки.

 С целью устранения указанных нарушений прокуратурой района внесено представление в адрес главного врача ГБУЗ РА «Красногвардейская ЦРБ», которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

По указанным фактам нарушений прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица районной больницы по ч. 3 ст. 14.8 КоАП РФ, которое рассмотрено 09.11.2022, указанное лицо привлечено
к административной ответственности.

По установленным фактам систематической невыдачи, задержек ЖНВЛП инвалидам по ранее выписанным рецептам Министерством здравоохранения Республики Адыгея в нарушение требований закона прокуратурой района через прокуратуру Республики Адыгея внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере здравоохранения в адрес Министерства здравоохранения Республики Адыгея, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Нарушения устранены. Заявители обеспечены жизненно необходимыми лекарствами.

 

В Красногвардейском районе местный житель предстанет перед судом по постановлению прокуратуры района за оскорбления, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет.

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку в связи с жалобой жительницы Белореченского района на оскорбления, поступившие в ее адрес в социальных сетях в WhatsApp.

Установлено, что 30.09.2022 в социальных сетях в WhatsApp в группе «Объявления Великовечное», с. Большесидоровское, Красногвардейский район между заявительницей и местным жителем произошел конфликт, в ходе которого последний написал другой смс-сообщение со словами оскорбительного характера, чем умышленно публично унизил ее честь и достоинство в неприличной форме.

Прокуратурой района в отношении местного жителя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, которое направлено мировому судье судебного участка № 2 для рассмотрения по существу.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ), установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

 

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры
к устранению нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Прокуратура Красногвардейского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения закона в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что по ул. Советская в а. Хатукай Красногвардейского района произрастают деревья и кусты, ветки которых затрудняют проезд транспортных средств, в том числе одно дерево накренено в сторону дороги, что препятствуют проезду транспортных средств в нарушение требований Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» и может привести к созданию аварийных ситуаций при движении автотранспортных средств.

Прокуратура района внесла представление в адрес главы администрации муниципального образования «Хатукайское сельское поселение». Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

 

Прокуратура Красногвардейского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в неуплате алиментов на содержание своих детей.

Прокуратурой Красногвардейского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Органом дознания он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

По версии дознания, житель Красногвардейского района обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей,
и за неисполнение судебного решения ранее был привлечен
к административной ответственности. Однако алименты не платил.
В результате его бездействия задолженность в общей сумме составила 44 тысячи 968 рублей 58 копеек.

Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд Республики Адыгея для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом за совершение преступления предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Прокуратурой Красногвардейского района выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка
по обращению местной жительницы о неполучении ответа на жалобу главному врачу районной больницы.

Так, в нарушение требований законодательства об обращениях граждан, ответ на жалобу дан через 48 дней после поступления обращения, с разъяснениями заявителю о невозможности рассмотрения, поскольку указанная жалоба не входит в компетенцию лечебного учреждения.

В связи с этим, прокуратурой района 29.07.2022 внесено представление об устранении нарушений в адрес должностного лица районной больницы, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района в отношении должностного лица государственного лечебного учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.59 КоАП РФ, которое направлено мировому судье судебного участка № 1 для рассмотрения по существу.

 

По постановлению прокуратуры Красногвардейского района местный житель оштрафован за оскорбление.

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку в связи с жалобой граждан на оскорбления, поступившие в их адрес.

Установлено, что в мае 2022 года в а. Адамий местный житель выражался грубой нецензурной бранью в отношении двух лиц.

По постановлению прокуратуры, вынесенному по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), местный житель привлечен
к административной ответственности с назначением штрафа в размере 3 тыс. 100 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

 

Мировым судьей Красногвардейского района удовлетворены исковые требования прокуратуры района о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления.

Прокуратура Красногвардейского района проанализировала практику привлечения к уголовной ответственности лиц, допустивших причинение вреда здоровью граждан, повлекшего затраты государства на их лечение.

Установлено, что в ряде случаев были затрачены средства Фонда обязательного медицинского страхования на восстановление здоровья пострадавших от совершения противоправных действий граждан.

Прокуратура района обратилась в суд с 4 заявлениями в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с виновных лиц материальных затрат, понесенных в связи с лечением пострадавших граждан, на общую сумму более 69 тыс. рублей.

Решениями мирового судьи Красногвардейского района исковые требования прокуратуры района удовлетворены. Исполнение решений находится на контроле прокуратуры.

 

По постановлениям прокуратуры Красногвардейского района местная жительница оштрафована за оскорбления в отношении нескольких лиц.

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку в связи
с жалобой жителей г. Майкопа на оскорбления, поступившие в их адрес.

Установлено, что в ноябре 2021 года местная жительница познакомилась в социальной сети «Друг вокруг» с парнем, в дальнейшем у них произошел конфликт, в ходе которого она высказывала нецензурные оскорбления в адрес заявителя и его матери.

По постановлениям прокурора района суд привлек правонарушительницу к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и назначил ей штраф в размере 3 тыс. рублей по каждому эпизоду, в общей сумме 6 тыс. рублей.

 

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, принятых с личного приема прокурором района.

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по обращению местной жительницы с ограниченными физическими возможностями, принятому прокурором района на личном выездном приеме по месту ее жительства.

В ходе проверки по обращению установлено, что заявительница проживает одна, имеет стойкие расстройства функций зрения и передвижения, является инвалидом 1 группы, ребенком войны. Вынуждена самостоятельно передвигаться по селу Красногвардейское на кресле-коляске, в некоторых случаях для передвижения нуждается в посторонней помощи.

При этом, в нарушение требований закона надлежащая социальная помощь уполномоченными органами и учреждениями заявительнице не оказывалась на протяжении длительного времени. Индивидуальная программа реабилитации не исполнялась и не актуализировалась.

Так, она не была обеспечена опорными ходунками, креслом-стулом с санитарным оснащением, прогулочной креслом-коляской, костылями, социальные услуги на дому надлежащим образом не оказывались, а с недавнего времени их официально прекратили оказывать в нарушение установленного порядка.

Кроме того, вопреки установленным требованиям закона дорога от домовладения местной жительницы до ближайших объектам социальной инфраструктуры, в частности к продуктовому магазину, находится в ненадлежащем техническом состоянии, имеются глубокие ямы.

В этой в связи, прокуратурой района заявителю оказана помощь в получении копии индивидуальной программы, составлении и подачи документов для получения указанных технических средств реабилитации, транспортное сопровождение в уполномоченные органы, в результате чего в настоящее время ей уже выданы ходунки, костыли, кресло-коляска и по поданной заявке в начале следующего года должен быть выдан кресло-стул с санитарным оснащением.

С целью устранения указанных нарушений закона прокуратурой района внесены представления в адрес министра труда и социального развития Республики Адыгея, директора автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Долголетие», главы администрации МО «Красногвардейское сельское поселение». Рассмотрения этих документов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите социальных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, принятых с личного приема прокурором района.

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по обращению местной жительницы с ограниченными физическими возможностями, принятому прокурором района на личном выездном приеме по месту ее жительства.

Установлено, что вопреки требованиям закона Адыгейским филиалом ПАО «ТНС энерго Кубань» на протяжении 2021 -2022 гг. не предоставлялась информация в филиал № 3 по Красногвардейскому району ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения» о фактическом объеме потребляемых заявительницей жилищно- коммунальных услуг и ее фактических расходах в результате чего местная жительница на протяжении полутора лет не получала компенсацию на жилищно-коммунальную услуги в размере 50% от фактических расходов.

В связи с этим, прокуратурой района 18.11.2022 внесено представление директору Адыгейского филиала ПАО «ТНС энерго Кубань», которое находится на рассмотрении.

 

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите трудовых прав граждан, принятых с личного приема прокурором района.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении требований трудового законодательства.

Установлено, что вопреки ст. 140 Трудового кодекса РФ окончательный расчет заявителю произведен после даты увольнения (03.10.2022), а именно 11.11.2022.

Таким образом, заявительнице положены проценты за нарушение срока выплаты заработной платы.

В связи с этим, прокуратурой района 09.12.2022 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в адрес руководителя учреждения, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района направлена повестка о вызове уполномоченного должностного лица для рассмотрения вопроса
о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите личных прав местной жительницы с ограниченными возможностями здоровья, принятых с личного приема прокурором района.

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по обращению местной жительницы с ограниченными физическими возможностями, принятому прокурором района на личном приеме.

Установлено, в ноябре 2021 года местная жительница познакомилась в социальной сети «Друг вокруг» с парнем, в дальнейшем у них произошел конфликт, в ходе которого он высказывал нецензурные оскорбления в адрес заявителя. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами проверки, проведенной прокуратурой района.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в случае, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Прокуратура района направила исковое заявление в интересах заявительницы о взыскании компенсации морального вреда за оскорбление денежных средств. Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокурора района.

 

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по защите жилищных прав граждан, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка по коллективному обращению жителей а. Хатукай по ул. Комсомольская, 2а.

В ходе проведения проверки прокуратуры района с привлечением специалистов Управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея, представителем администрации МО «Красногвардейский район» проверен подвал многоквартирного дома, расположенного по адресу: аул Хатукай, улица Комсомольская, 2а. Установлено, что подвал МКД полностью заполнен водой.

В связи с этим, прокуратурой района 09.12.2022 внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства директору некоммерческой организации «Адыгейский республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», которое находится на рассмотрении.

 

Прокуратура Красногвардейского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконной розничной продаже спиртосодержащей продукции.

Прокуратура Красногвардейского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Органом дознания он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно).

По версии дознания, в сентябре 2022 года в своем доме мужчина продал спиртосодержащую жидкость им же изготовленную. Ранее, в течение года, местный житель привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ за незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицам, за что ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Уголовное дело с обвинительным актом прокуратурой района направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения.

Санкция ст. 171.4 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей либо исправительными работами на срок до одного года.

Прокуратура информирует