Можно ли получать алименты на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения об их взыскании?

Можно ли получать алименты на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения об их взыскании?

Законодательством предусмотрена гарантия обеспечения несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, необходимыми средствами, в том числе денежными, на период рассмотрения судебного спора о взыскании алиментов.

Так, статьей 108 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что по данной категории дел суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Ввиду этого, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет свою обязанность по содержанию детей.

Соответствующие постановления принимаются судами по различным причинам, однако как правило, связаны с приостановлением производства по делу в связи с розыском ответчика, неоднократным отложением судебного разбирательства ввиду неявки ответчика, либо истребованием дополнительных доказательств. Перечень случаев не является исчерпывающим.

Основанием для вынесения постановления о временном взыскании алиментов может стать ходатайство заинтересованной стороны (истца).

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации и составляет 1/4 дохода родителя на 1 ребенка, 1/3 на 2-х детей, 1/2 на 3-х и более детей.

Прокуратура информирует