Победа будет за нами!

Победа будет за нами!

С 23 по 24 декабря конвой Майкопского казачьего отдела доставил 3 тонны гуманитарного груза военнослужащим и казакам-добровольцам отряда специального назначения «Кубань» «Барс 16», а также жителям г.Новодружеска Лисичанского района ЛНР, которую помогли собрать неравнодушные граждане Кубани и Адыгеи.

В загрузке машин перед отправкой приняли активное участие казачата Военно-патриотического клуба «Застава», казаки и атаманы Майкопского казачьего отдела.

В очередную партию гуманитарной помощи вошли посылки от родных и близких для участников спецоперации, теплые вещи, лекарства, продукты питания, сладости к Новому году, сахар, фрукты, овощи и специальное оборудование, которое будут применять в ходе выполнения поставленных задач.

Священник Майкопского казачьего отдела Роман Малинка и семья Кубиковых из города Майкопа передали нашим защитникам мед, что особенно необходимо в зимнее время года.

Гостинец к Новому году защитникам на передовую передала 81-летняя Раиса Пономарева. «Дорогие мои казаки! Я желаю вам удачи, чтобы у вас было все хорошо. Я очень переживаю за вас…Возвращайтесь с победой! Дай Бог!»

По дороге, на блокпостах, казаки раздавали помощь бойцам в виде индивидуальных наборов (например, термобелье, теплые носки, банка тушенки и шоколадка).

От детей военным они передали детские рисунки, обереги, сделанные своими руками, письма-поддержки на патриотическую тему для поднятия боевого духа и хорошего настроения.

«Здравствуй солдат!.. Мы знаем, что тебе тяжело, но ты не должен забывать, что за тобой, сильным защитником, тысячи человеческих жизней. Желаем тебе справиттся со всеми трудностями, которые встретятся на твоем военном и жизненном пути… Здоровья, побед, сил и стойкости», — зачитал письмо от ученицы 5 «А» класса лицея №34 города Майкопа Полины Пискловой казак-доброволец с позывным «Бурый».

В преддверие новогодних праздников и по многочисленным просьбам администрации и местных жителей г.Новодружеска о помощи в приобретении искусственной елки — данное желание было исполнено! Огромную помощь в закупке елки, новогодних игрушек и гирлянд оказали магазин «Точка отрыва», прихожане Свято-Георгиевского храма города Майкопа, Кубанский казачий центр «Баско из г.Геленджика и участники группы в ватсапе «Сбор нашим. Майкоп». Также на собранные средства было закуплено более 24 кг мандарин, 108 новогодних подарков для детей и игрушки. Мальчишкам и девчонкам, 8 лет прятающимся по подвалам, казаки подарили небольшой новогодний утренник, где в роли Деда Мороза был руководитель Военно-патриотического клуба «Застава» Алексей Андросов, а Снегурочкой — председатель Союза казачьей молодежи Екатерина Загорулько. Вместе с любимыми героями праздника ребята играли, водили хороводы, пели песни и читали стихи.

В связи с тем, что бои проходят все лишь в некольких километов, казаки-добровольцы организовали оцепление и охранну детских утренников.

— Мы прекрасно понимаем, как вам сегодня тяжело. Но теперь мы все вместе, один единый народ. Вы будете расти и воспитываться в духе патриотизма и любви к нашему общему Отечеству. Сегодня флаг России — самое главное, что есть у нас! Уверен, больше никогда и никому не удастся нарушить мир и покой на российской земле! Мы вас не бросим! — обратился к местным детишкам атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов.

Участники гуманитарной миссии проехали более 1600 километров по дорогам России, 800 из которых вдоль линии соприкосновения и лично доставили гуманитарный груз. Конвой состоял из двух автомобилей, возглавил который Александр Данилов, а также атаман Апшеронского района Сергей Коростылев с начальником штаба Сергеем Хлудневым, казак РКО города Майкопа Олег Кубиков и спорт инструктор Алексей Андросов, председатель Союза казачьей молодежи Екатерина Загорулько.

Участники СВО и жители Донбаса выражают огромную благодарность всем, кто принимал участие в сборе гуманитарной помощи. Они чувствуют поддержку и заботу!

-Мы очень довольны нашей поездкой! Ведь нам удалось не только передать военнослужащим посылки и подарки к новому году, но и передать теплоту сердец от наших земляков жителям Донбаса, хоть немножко порадовать детишек и вызвать улыбки на их лицах. Победа будет за нами!

 

Екатерина Загорулько

Общество