За руль – бодрым и спокойным

За руль – бодрым и спокойным

Дорожно-транспортное происшествие. Причин, в результате которых оно происходит, на самом деле немало. Каждая несет в себе опасность, в том числе переутомление водителя.

Усталость в мышцах рук, ломота, дискомфорт в области спины и шеи, тяжесть в веках, желание чаще моргать, ощущение сухости и песка в глазах, зевота, появление бессвязных и отвлеченных мыслей – это лишь первые признаки нервного и физического утомления за рулем. Они приводят к значительной заторможенности реакций при виде дорожных знаков, появлении помех, пешеходов и других автомобилей.

В данной ситуации поможет чашечка кофе или крепкого, сладкого чая. Полезной будет и любая физическая активность – разминка шеи, рук, ног.

Общая вялость, зевота, ослабленное внимание — самая опасная стадия переутомления. Если водителя клонит ко сну, следует немедленно припарковаться в безопасном месте, откинуть спинку и поспать (даже непродолжительное время). Человеку достаточно «не добрать» всего лишь час-два ночного сна, чтобы садиться за руль с опаской.

Повышенной утомляемости способствуют физическое напряжение, курение, недосып, длительное пребывание в состояние бодрствования, прием антидепрессантов и антигистаминных препаратов. Негативно сказывается и управление автотранспортным средством в ночное время суток (до восьми часов утра), а также в промежуток между 13 и 15 часами. В эти часы внутренний ритм организма активно вызывает сигналы сонливости.

Г.Туаров, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Красногвардейскому району.

Фото: brupress.ru.

Общество