Глава Адыгеи поставил задачи по созданию инфраструктуры для туристско-рекреационного парка в Майкопском районе

Глава Адыгеи поставил задачи по созданию инфраструктуры для туристско-рекреационного парка в Майкопском районе

Глава РА Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам развития логистики при создании многофункционального туристско-рекреационного парка на Дегуакской поляне близ станицы Даховской Майкопского района.

В работе совещания приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, зам. министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев, председатель комитета РА по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, глава Майкопского района Михаил Марьин, руководители энергоснабжающих и строительных организаций.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность создания удобной транспортной инфраструктуры для последующей реализации проекта. В связи с этим были представлены несколько вариантов прохождения трассы к будущему этнографическому комплексу. Они были детально рассмотрены. На возникшие вопросы ответил директор проектной организации ООО «Геоэкопроект» Николай Амирян.

Отдельно рассмотрен вопрос подведения инженерной инфраструктуры к туристско-рекреационному парку. Планируется строительство распределительной сети для электроснабжения, а также газоснабжения Дегуакской поляны. Как сообщил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Майкоп» Игорь Сырчин, проект строительства коммуникаций рассматривается совместно со строительством дороги. Общая протяжённость газопровода составит около 7,4 км.

Глава Адыгеи обозначил необходимость грамотного планирования территории на начальном этапе реализации проекта, внимательного подхода к землеустроительным работам.

— Все должно быть красиво, в едином стиле, а для этого нужно правильно сделать генплан, проект планировки, задействовать всю территорию для туристской деятельности. При планировании важно видеть перспективу, – поставил задачи перед участниками совещания Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи отметил, что при планировке большой свободной территории важно предупредить хаотичную застройку. Следует создать единый ансамбль, включающий самые современные отели с высоким уровнем предоставления услуг, стилизованные объекты этнодеревни. При этом они должны вписываться в местность, сочетаться с природой и соответствовать экостандартам.

— Мы создаем всю необходимую логистику: строим дорогу, подводим электричество, газ. В результате получаем перспективную инвестплощадку, что в последующем приведет к увеличению потока туристов, росту инвестиционных вложений, поступлений налоговых доходов в бюджет и появлению новых рабочих мест, – отметил Глава РА.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что подобные площадки являются точками роста для туризма, влияют на развитие инвестиционной привлекательности и создание положительного имиджа Адыгеи.

Напомним, строительство туристско-рекреационного парка планируется в живописном месте – в районе станицы Даховская, на Дегуакской поляне, на левом берегу реки Белая. Общая площадь участка – 75,43 га. Согласно концепции, поляна будет задействована круглогодично в качестве многофункционального комплекса. В результате получится новая большая территория, которая будет вовлечена в туристскую деятельность и придаст импульс развитию событийного туризма.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть Туризм