Полицией Майкопского района выявлен факт мошенничества под предлогом участия в лотерее

Полицией Майкопского района выявлен факт мошенничества под предлогом участия в лотерее

МВД по Адыгее регистрирует новые факты дистанционного обмана граждан. Чтобы заполучить чужие накопления на сегодняшний день аферисты используют самые разнообразные методы.

Так, в числе потерпевших оказалась и 26-летняя местная жительница Майкопского района. Она сообщила, что накануне участвовала в денежной лотерее в одном из мессенджеров.

Под предлогом дальнейшей борьбы за главный приз, мошенники убедили девушку в целесообразности перевода денежных средств. Поверив незнакомцам, потерпевшая стала перечислять на указанные телефонные номера различные суммы денег с помощью онлайн-приложения одной из крупных финансовых организаций. Потеряв около 17 тысяч рублей, она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В настоящее время стражи правопорядка устанавливают лиц, причастных к данному противоправному деянию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Полиция Адыгеи напоминает, если вы решили принять участие в каком-либо розыгрыше, то постарайтесь получить от его организаторов максимально возможную информацию об акции.

Любая просьба перевести денежные средства для получения приза должна насторожить вас. Помните, что выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций или так называемые «электронные кошельки».

Помните, что только вы несете ответственность за добровольный перевод денежных средств на незнакомые номера через онлайн-приложения финансовых организаций.

В случае обмана незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Материал: Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

Фото из открытых интернет-источников.

МВД по РА информирует Новости республики Общество Официально Происшествия