Госавтоинспекцией Адыгеи за неделю задержаны 142 водителя с нарушениями правил тонировки

Госавтоинспекцией Адыгеи за неделю задержаны 142 водителя с нарушениями правил тонировки

Проверка светопропускаемости оконных стекол автомобиля – одна из приоритетных задач Госавтоинспекции Адыгеи.

Так, за прошедшую неделю на территории республики к административной ответственности за нарушения правил тонировки стражи правопорядка привлекли 142 водителя. Еще шестеро автовладельцев привлечены к административной ответственности за невыполнение выданного требования об устранении данного нарушения.

Одним из задержанных на территории республиканского центра оказался 31-летний местный житель. Установлено, что предписание о приведении боковых стекол в должный вид сотрудники полиции выписали ему в ноябре прошлого года. Однако, автовладелец так и не устранил данное правонарушение.

По аналогичному поводу в Майкопе задержали 25-летнего водителя. С момента назначения его предписания прошло три месяца, но покрытие, нарушающее обзорность, так и не было удалено.

В отношении всех задержанных сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы.

Следует отметить, что за нарушение светопропускаемости стекол транспортного средства в отношении водителя предусмотрен штраф 500 рублей.

Если же автовладелец так и не убрал тонировку по ранее назначенному требованию, размер штрафа увеличивается до 4 тысяч рублей, либо назначается административный арест на срок до 15 суток, либо – обязательные работы на срок до 120 часов.

Госавтоинспекция Адыгеи напоминает владельцам личного транспорта, что тонировка передних и боковых стекол увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Особенно актуальным этот вопрос становится в темное время суток и в условиях плохой погоды.

Материал: Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

Фото из открытых интернет-источников.

МВД по РА информирует Официально