В МВД по Республике Адыгея проведено расширенное заседание коллегии по итогам работы в 2022 году

В МВД по Республике Адыгея проведено расширенное заседание коллегии по итогам работы в 2022 году

В МВД по Республике Адыгея состоялось заседание расширенной коллегии, на котором рассмотрены итоги работы ведомства в 2022 году.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного Совета — Хасэ Адыгея Владимир Нарожный, руководитель администрации Главы Адыгеи и кабинета министров Владимир Свеженец, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента России в ЮФО по Республике Адыгея Сергей Дрокин, руководители правоохранительных органов и судебной власти, начальники структурных подразделений МВД и отделов на районном уровне.

Открыл мероприятие министр внутренних дел по Республике Адыгея генерал-майор полиции Олег Безсмельницын. Собравшиеся почтили минутой молчания память сотрудников, в разные годы погибших при исполнении служебного долга, а почетный караул возложил венок к мемориалу, открытому 10 ноября 2022 года на территории комплекса административных зданий МВД по Республике Адыгея. Впредь это станет традицией.

В дальнейшем глава ведомства обозначил регламент и основные вопросы повестки дня, в числе которых — оценка деятельности МВД в 2022 году и перспективный план работы министерства на текущий год.

Олег Безсмельницын также проинформировал, что с 2023 года вводится традиция вручения вымпела и переходящего кубка территориальному отделу полиции Адыгеи, который, по итогам работы в прошедшем году, согласно критериям ведомственной оценки, показал лучшие результаты в оперативно-служебной деятельности. Данной наградной отмечен отдел МВД России по Майкопскому району, который возглавляет полковник полиции Айдамир Шхахутов. Это подразделение заняло первое место среди других муниципалитетов.

Затем с подробным докладом об оперативной обстановке в регионе выступил начальник штаба полковник внутренней службы Максим Черносмага. Говоря об итогах деятельности ведомства, задачи по поддержанию правопорядка в республике выполнены в полном объеме. В 2022 году на территории Адыгеи зарегистрировано 4388 преступлений, что ниже показателей 2021 года. При этом, уровень преступности на 100 тысяч населения существенно ниже, чем в ЮФО и в среднем по стране.

В прошедшем году криминогенная ситуация оставалась стабильной и находилась под контролем. Адыгея занимает второе место среди регионов России с наименьшим количеством преступлений, совершенных в общественных местах.

Серьезный упор в повседневной деятельности сделан на профилактику отдельных категорий преступлений, особенно тяжких и совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Также отмечается снижение таких видов преступлений, как разбои и мошенничества.

В 2022 году подразделениями ведомства выявлено 258 наркопреступлений. Результатом стало изъятие из незаконного оборота более 60 килограммов запрещенных веществ.

Важно отметить работу сотрудников органов внутренних дел при проведении различных мероприятий с массовым пребыванием граждан, на которых не допущено нарушений правопорядка.

Ситуация на дорогах республики в 2022 году характеризовалась снижением числа ДТП и погибших в них граждан.

Выступая от имени Главы Адыгеи, Владимир Свеженец поблагодарил руководство и личный состав регионального МВД за успехи в оперативно-служебной деятельности, сложившееся взаимопонимание и конструктивный диалог с исполнительными органами власти. Отдельно он отметил работу стражей правопорядка при проведении множества мероприятий, в том числе и посвященных 100-летию государственности Адыгеи.

Вместе с тем, необходимо продолжать сосредотачивать усилия, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, активно использовать для этого СМИ и сеть Интернет, на особом контроле держать вопросы межнационального и межконфессионального согласия.

Председатель Госсовета — Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный от себя лично и от всего депутатского корпуса поблагодарил руководство и сотрудников МВД за эффективную работу. По его мнению, нужно и далее уделять внимание вопросам обеспечения правопорядка и безопасности дорожного движения, тщательному отслеживанию миграционных процессов и работе с молодежью, в том числе путем взаимодействия с Молодежным парламентом республики.

Олег Безсмельницын поблагодарил Главу Адыгеи Мурата Кумпилова за поддержку и личное участие в решении актуальных вопросов для обеспечения безопасности в республике. Также генерал выразил признательность руководителям органов госвласти и правоохранительного блока за взаимодействие и отметил важность сохранения стабильной обстановки в регионе.

Наиболее приоритетными направлениями в 2023 году являются: общественная безопасность, противодействие экстремистским проявлениям и наркопреступности, работа с иностранцами, профилактика преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, безопасность дорожного движения.

В этот перечень также входят сокращение количества преступлений в подростковой среде и укрепление кадрового потенциала ведомства.

На заседании коллегии принят комплекс мер, реализация которого должна позволить улучшить результаты работы МВД по Республике Адыгея и повысить безопасность и правопорядок в регионе.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Официально