По партпроекту «Культура малой Родины» в 2023 году будет обновлено более 3 тысяч объектов культуры по всей стране

По партпроекту «Культура малой Родины» в 2023 году будет обновлено более 3 тысяч объектов культуры по всей стране

В бюджете на реализацию всех направлений партийного проекта заложено порядка 16 млрд рублей, отметила координатор проекта «Культура малой Родины», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова на совещании с региональными координаторами партпроекта. В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры. 

В бюджете на 2023 год на обновление материально-технической базы ДК запланировано — 1,14 млрд рублей; капремонт и строительство ДК — 4,8 млрд рублей. На обеспечение регионов автоклубами заложено 414 млн руб. 

— Одно из направлений — «Местный Дом культуры», предусматривает текущий, капитальный ремонт, обновление материально-технической базы. Для тех территорий, где нет стационарных ДК, будут приобретаться автоклубы, — пояснила Ольга Казакова. Первые автоклубы появятся и в Луганской Народной Республике.

Еще одно направление проекта — развитие театров. В этом году на развитие детских и кукольных театров в бюджете предусмотрено 720 млн рублей, на театры малых городов — 546 млн рублей. 

— По направлению «Детские школы искусств» отдельно предусмотрено финансирование оснащения детских школ искусств новыми музыкальными инструментами и современным оборудованием — на 1,24 млрд рублей. На капремонт и реконструкцию зданий детских школ искусств — 2,74 млрд рублей, — пояснила Ольга Казакова. 

На реконструкцию и капитальный ремонт музеев в бюджете заложено 1,29 млрд рублей, на техническое оснащение музеев — 1,67 млрд рублей.

Напомним, доступность учреждений культуры для граждан Российской Федерации вне зависимости от места их проживания — является одной из важных задач народной программы партии «Единая Россия».

Отдельно Ольга Казакова остановилась на проекте «Лица Героев», который «Единая Россия» запустила в школах в конце января. В рамках проекта лица Героев планируется размещать на фасадах школ и спортивных учреждений. 

— У нас не все школы, особенно сельские могут быстро организовать музеи. Но при этом есть рядом ДК, в котором можно это сделать. Думаю, сотрудники, руководители сельских ДК, модельных библиотек обязательно в этот проект включатся для того, чтобы наши дети знали лица всех Героев, не только Герои Великой Отечественной войны, но и наших современников, — сказала она. 

В свою очередь, в Минкульте отметили, что со следующего года новые регионы России также примут участие в реализации партпроекта «Единой России». 

— Регионы-соседи новых регионов могут помочь им подготовить заявку. Чтобы в 2024 году они также участвовали в программах «Театры — детям» и «Театры малых городов». Эта наша общая задача, — сказала директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкульта Оксана Косарева. 

Помимо этого, председатель общественного совета партпроекта, художественный руководитель Московского Губернского драматического театра Сергей Безурков рассказал о подготовке VI Международного Большого Детского Фестиваля.

— В этом году он также пройдет с сентября по ноябрь. Появились ещё три дополнительные номинации. Первая — «За лучшую постановку в рамках инклюзивного театра», когда на сцене представлены спектакли, в которых поднимается тема детей с ограниченными возможностями, и сами артисты, люди с ограниченными возможностями, участвуют в постановке. Еще одна номинация — «Театры — школе». Также в прошлом году мы объявили номинацию «Родина — Север». Я бы предложил номинацию немножко расширить и назвать «Моя Родина — мой любимый край», — рассказал он. 

Прием заявок на участие в фестивале уже открыт.

Культура Общество