Льготная ипотека для IT-специалистов: есть изменения

Льготная ипотека для IT-специалистов: есть изменения

Согласно подписанному Председателем Правительства Михаилом Мишустиным постановлению, для специалистов сферы информационных технологий будут смягчены условия программы льготной ипотеки. Как сообщается на официальном сайте Правительства, данное решение позволит обзавестись жильем на выгодных условиях еще большему числу работников этой отрасли.

Какие изменения подразумевает постановление?

Льготные кредиты будут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только получавших налоговые льготы.

Таким образом, число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит, сможет увеличиться более чем в полтора раза.

Расширился возрастной диапазон получателей льготной ипотеки.

Ранее взять ее могли специалисты от 22 до 44 лет (включительно). Теперь же – от 18 до 50 лет (включительно).

Скорректированы требования по минимальной зарплате специалистов.

В городах-миллионниках онаснижена со 150 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ), в остальных населенных пунктах –  со 100 тысяч до 70 тысяч рублей. Однако при этом отмечается, что минимальная зарплата у специалистов, работающих в Москве, должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц, то есть требования для них прежние. Помимо этого минимальный размер заработной платы рассчитываться не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).

Изменения коснулись и трудового стажа специалистов.

— Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода, – говорится на сайте Правительства.

Фото: ©Shutterstock/Fotodom.

Общество Политика и власть Экономика