Память о них священна

Память о них священна

Каждый день уносит в историю день вчерашний и неумолимо отделяет прошедшие события. Многие из них стираются в нашей памяти. Так уж устроен человек. Но есть категория событий, которые ни при каких обстоятельствах не должны предаваться забвению. Память о них священна и должна храниться вечно, передаваясь из поколения в поколение без всяких изменений, вольностей и дополнений.

В эти дни, только 80 лет назад, было разорвано блокадное кольцо Ленинграда, победой нашей армии завершилось величайшее сражение под Сталинградом, освобождена от фашистских оккупантов территория Адыгеи и нашего района.

В этой цепи событий важнейшее место занимает Сталинградская битва. Только благодаря победе под Сталинградом стали возможными дальнейшие наступательные действия нашей армии на всех направлениях. Благодаря ей были приостановлены боевые действия на Дальнем Востоке, активизировался 2-й фронт, на котором наши союзники до той поры занимали выжидательную позицию. Наши войска получили возможность для активного освобождения оккупированных территорий.

В числе первых освобождённых территорий была и Адыгея, в том числе наш район. Так завершился оккупационный период, который длился с августа 1942 года. В календарном исчислении это всего лишь 6 месяцев, полгода. Но для жителей района, которые в те далёкие годы оказались «под немцем», это время казалось вечностью. Немецко-фашистские захватчики варварски грабили и уничтожали хозяйства района, чинили произвол в отношении мирных жителей, зверски издевались над беззащитными стариками, женщинами и детьми.

182 наших земляка – это только те, кого удалось обнаружить и опознать – подверглись бандитскому, зверскому уничтожению, среди них 40 женщин и 18 детей. Но все эти зверства и утраты не запугали, не сломали дух наших земляков.

Сразу же после оккупации началось восстановление. Приступили к весенне-полевым работам. Все прекрасно понимали, что армия нуждается в продовольствии. Ценой неимоверных усилий наши земляки ковали Победу в тылу, работали за себя и за своих близких, которые воевали на фронте. И эти задачи были выполнены, более тысячи наших земляков награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Огонь памяти о подвигах земляков на фронтах и в тылу никогда не погаснет в наших сердцах. В эти торжественные и в то же время скорбные памятные дни все мы, а прежде всего – молодое поколение – должны достойно поддержать эстафету своих предков-победителей, не позволивших поработить нашу землю, показавших всему миру кто и чего стоит. Именно так сегодня и  поступают наши воины, сражаясь на Украине, защищая Родину от фашизма. Это самое лучшее доказательство того, что они достойно чтят память фронтовиков Великой Отечественной войны!

М.ЗАЙЦЕВ, председатель Совета ветеранов Красногвардейского района.

Общество