ЦУР Адыгеи и Газпром провели прямой эфир о социальной догазификации

ЦУР Адыгеи и Газпром провели прямой эфир о социальной догазификации

За чей счет проводятся работы по газификации внутри участка частного домовладения? Могут ли жители садоводческого некоммерческого товарищества участвовать в программе догазификации? По каким причинам могут отклонить заявку?

На эти вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Майкоп» Игорь Сырчин.

— Работы по газификации внутри участка выполняются за счет заявителя. Домовладелец может самостоятельно выбирать подрядчика и объём работ.
Компания «Газпром газораспределение Майкоп» удобна тем, что мы проводим комплексные работы: прокладку газовых сетей, установку и подключение внутридомового газового оборудования, заключение договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования, —
пояснил Игорь Сырчин.

Социальная догазификация интересует и владельцев дачных поселков, а также участников садовых товариществ. Жительница СНТ «Весна» поинтересовалась, сможет ли она принять участие в программе?

— Садоводства в границах газифицированного поселения попадают в программу догазификации. Но бесплатно — только доведение газопровода до границы СНТ. Внутри — за счет членов садоводства, которые также могут заключить с нами договор», — сказал представитель Газпрома.

На подготовку договора уходит до 30-ти дней. На подписание документа заявителем до 10-ти дней. Далее все работы выполняются по графику.

— Заявку могут отклонить, если вы предоставили неполный комплект документов или данные заполнены некорректно. Также, если параметры подключения индивидуального жилого дома не соответствуют критериям, а дом не зарегистрирован на заявителя или расположен в негазифицированном населенном пункте, — объяснил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп».

Полную запись прямого эфира с Игорем Сырчиным смотрите в официальном сообществе Центра управления регионом Адыгеи во «ВКонтакте».

Общество ЦУР в эфире