Глава Адыгеи посетил тренировку хоккейного клуба «Титан»

Глава Адыгеи посетил тренировку хоккейного клуба «Титан»

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил тренировку и побеседовал с игроками и тренерами майкопского хоккейного клуба «Титан».

Напомним, ранее, в ходе «Прямой линии» с Главой РА, участники клуба обратились к Мурату Кумпилову со словами благодарности за развитие хоккея в регионе и возведение ледовой арены, а также пригласили побывать на тренировках и играх.

Встреча состоялась в Ледовом дворце «Оштен» и была посвящена вопросам популяризации и развития хоккея в Адыгее, поддержки талантливых спортсменов. Участие в беседе принял председатель Комитета РА по ФК и спорту Мурат Дагужиев.

Об истории и достижениях ХК «Титан» руководителю региона рассказал президент Федерации хоккея Республики Адыгея Ахмед Чич. Любительский клуб появился в 2016 году, тогда энтузиасты хоккея ездили на тренировки за пределы республики. В 2020 году с открытием ледовой арены «Оштен» у клуба появилась собственная площадка для тренировок и состязаний.

Всего же на сегодняшний день в Адыгее есть 7 любительских команд — «Титан 18+», «Титан 40+», «Нарт», «Трудовые резервы», «Сапсан», «Динамо 18+», «Динамо 40+». Все они участвуют в играх «Ночной лиги», общее число спортсменов-любителей достигает почти 80 человек.

Кроме того, наличие ледовой арены сделало хоккей доступным для всех жителей республики. В «Оштене» открыты детские секции, которые посещает более 150 юных спортсменов.

Глава РА Мурат Кумпилов отметил, что ледовая площадка пользуется огромной популярностью у жителей и гостей республики и стала одним из любимых мест для семейного досуга.

— Мы видим, что ледовая арена очень востребована и для активного отдыха, и для занятий фигурным катанием и хоккеем. Интерес к ним только растёт, в секции приходит много детей. Можно сказать, что сегодня в регионе формируются свои традиции ледовых видов спорта. Поэтому уже рассматриваем вопрос о строительстве второго подобного объекта, – сказал Мурат Кумпилов.

В беседе с хоккеистами Глава Адыгеи интересовался, что привело их в любительский спорт. Большинство игроков встали на коньки уже в зрелом возрасте и смогли реализоваться лишь с открытием первого в республике катка.

Участники клуба поблагодарили руководителя региона за создание современного и качественного объекта и вручили Мурату Кумпилову именной клубный свитер. Также спортсмены предложили учредить ежегодный республиканский турнир на приз Главы Адыгеи.

Мурат Кумпилов поддержал эту инициативу и дал профильному комитету соответствующее поручение. Обсуждалась и возможность проведения дружеских матчей с командами из других регионов.

Справочно: первый в республике Ледовый дворец построен в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни», общая стоимость объекта составила 262 млн. рублей. Ледовое поле комплекса «Оштен» имеет размеры 29х60 метров; трибуны рассчитаны на 301 зрителя, включая места для маломобильных групп населения. Есть всё необходимое для проведения сборов, тренировочных матчей с командами из других регионов, а также детских и юношеских соревнований различного уровня.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть Спорт