Полицией Адыгеи в январе 2023 года зарегистрировано 32 случая мошенничества на 3,8 млн рублей

Полицией Адыгеи в январе 2023 года зарегистрировано 32 случая мошенничества на 3,8 млн рублей

Одним из самых распространенных видов противоправных действий, совершаемых в Адыгее на протяжении длительного времени, по-прежнему остается дистанционное мошенничество. Только за январь 2023 года в дежурные части полиции поступило 32 обращения от граждан, общая сумма ущерба 3 миллиона 860 тысяч рублей.

Следует отметить, что данный показатель в несколько раз меньше аналогичного за декабрь прошлого года. Тогда денежные потери граждан составили около 15 миллионов рублей.

Основная часть дистанционного мошенничества совершалась посредством сотовой связи. Неизвестные, звонившие потерпевшим, представлялись сотрудниками правоохранительных органов или работниками банков, предупреждали о подозрительной активности с их счетами и просили принять соответствующие меры. По итогу таких разговоров, доверчивые граждане снимали все свои накопления или оформляли кредиты, после чего переводили деньги на «безопасные» счета. Всего за январь 2023 года полицией зафиксировано 16 подобных случаев. Общая сумма ущерба 3 миллиона 180 тысяч рублей.

Нередко среди обманутых оказывались и те, кто желал совершить сделку купли-продажи через сеть Интернет.

Один из первых случаев в этом году: 23-летний майкопчанин рассчитывал приобрести на торговой онлайн-платформе несколько мобильных телефонов. Договорившись с продавцом, парень перевел на указанные ему счета 130 тысяч рублей, но товара так и не дождался.

Другой пример: 57-летняя жительница Майкопского района желая продать сельхозтехнику, поддалась на сложные манипуляции с денежными переводами между своими счетами и случайно перевела аферистам 115 тысяч рублей.

Имели место в Адыгее и другие случаи дистанционного обмана. Так, 65-летней майкопчанке предложили получить крупную денежную компенсацию за то, что она ранее, якобы, получила испорченные биодобавки. Потеряв бдительность, женщина согласилась оплатить обозначенную ей комиссию и юридические услуги, в размере более 90 тысяч рублей, после чего незнакомцы перестали выходить с ней на связь.

Другая жительница Майкопа, в возрасте 19 лет, принимала участие в онлайн-лотерее, где требовалось пополнять чужой счет. Так девушка перевела мошенникам 38 тысяч рублей, после чего «выпала» из розыгрыша. Полиция Адыгеи настоятельно советует гражданам сохранять осторожность при обращении с крупными суммами денег. Совершайте финансовые переводы только будучи полностью уверенными в честности получателя.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует