Глава Адыгеи проверил результаты строительства врачебных амбулаторий в Кошехабльском районе

Глава Адыгеи проверил результаты строительства врачебных амбулаторий в Кошехабльском районе

В ходе рабочей поездки в Кошехабльский район Глава РА Мурат Кумпилов ознакомился с результатами строительства ряда объектов, которые возводятся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Среди них – две врачебные амбулатории. Они возведены в селе Вольном и в поселке Майском. Глава республики побывал на каждом объекте, осмотрел результаты строительства. В одноэтажных зданиях амбулаторий размещены все необходимые помещения: регистратура, дневной стационар, процедурный, смотровой и прививочный кабинеты, кабинеты врачей, другие помещения, предусмотренные действующими нормами. Амбулатории также оснащены современным медицинским оборудованием и мебелью.

Как доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, медучреждения будут осуществлять диспансеризацию населения и оказывать поликлинические услуги. Кроме того, здесь планируется организация приема врачей узких специальностей. Амбулаторными услугами новые учреждения охватят население не только Вольного и Майского, но и жителей близлежащих населенных пунктов.

Глава Адыгеи обозначил задачи по совершенствованию медпомощи в сельской местности и поручил организовать «Поезд здоровья», чтобы охватить максимальное число сельских жителей диспансеризацией и предоставить возможность получить консультацию узких специалистов. Об этом в ходе беседы руководителя региона попросили жители села Вольное.

Мурат Кумпилов также отметил, что Президент РФ Владимир Путин ставит перед регионами серьезные задачи по улучшению работы первичного звена здравоохранения. Для её решения используют все возможности нацпроекта и государственных программ. Так, в республике продолжается строительство и ремонт объектов здравоохранения.

В частности, в Кошехабльском районе планируется построить еще два ФАПа. Как сообщил глава района Заур Хамирзов, они появятся в х. Игнатьевский и х. Красный Фарс. А в этом году будет открыта ещё одна амбулатория, которая возводится в п. Дружба. Там будет предоставляться неотложная помощь, первичная медико-санитарная помощь взрослым и детям, работать дневной стационар, а также будут проводиться плановые профилактические осмотры.

— Перед нами стоят серьезные задачи в рамках исполнения поручений Президента РФ по повышению качества и доступности медицинских услуг, улучшению работы первичного звена здравоохранения. Будем и дальше этого добиваться. Создаваемые условия в больницах, амбулаториях и ФАПах дадут возможность оперативно и качественно лечить больных. Но многое зависит от медицинского персонала. Относитесь к пациентам внимательно, с заботой, чутко отзывайтесь на их просьбы о помощи. Вся эта работа в комплексе влияет на улучшение здоровья населения, – подчеркнул Мурат Кумпилов в ходе общения с медперсоналом врачебных амбулаторий.

Глава РА также поставил задачу по привлечению молодых кадров в сельскую местность, используя программу «Земский доктор» и другие проекты по поддержке молодых специалистов и семей с детьми.

Пресс-служба Главы РА.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики Политика и власть