«Политики новой волны: перспективы развития в 2023 году»

«Политики новой волны: перспективы развития в 2023 году»

Такое название носил семинар-совещание, прошедший на площадке регионального центра «Мой бизнес». Его участники подвели итоги взаимодействия ЦУР РА и органов государственной власти республики за прошлый год, а также обсудили планы по работе в соцсетях на текущий.

По данным, озвученным руководителем Центра управления регионом Адыгеи Казбеком Коджешау, на сегодняшний день официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджере «Телеграм» имеют 98% госучреждений республики.

Казбек Коджешау заверил – в новом году упор будет делаться на качество таким образом, чтобы страницы органов государственной власти стали интереснее для аудитории, избавились от формализма, что в свою очередь позволит пользователям соцсетей активнее взаимодействовать с чиновниками в удобном формате.

Он также отметил следующую тенденцию: до «прихода» представителей власти в соцсети срок ответа на обращения граждан составлял 30 дней, однако итоги прошлого года показывают, что теперь человек получает первичную реакцию в среднем уже в течение 1 часа и 13 минут.

Общение происходит в комментариях, минуя весь институт подписаний, согласований, резолюций и передачи исполнителю. Обращение попадает сразу к исполнителю, и тот начинает отвечать. В настоящее время достигнут общероссийский нормативный показатель ответа на сообщения в соцсетях — 8 часов, то есть 1 рабочий день. В Адыгее первичный ответ на любое обращение гражданина дается еще быстрее — в январе этого года мы довели скорость ответа на вопрос до 54 минут,сказал Казбек Коджешау.

Что касается количественных показателей, то в прошлом году было зафиксировано порядка 16 тысяч обращений жителей к органам власти республики через соцсети. Это объясняется удобством и скоростью получения официального ответа по существу от ведомства.

Большое внимание соцсетям уделяет глава региона Мурат Кумпилов, он держит нашу работу на постоянном контроле и в любой момент может проверить, какой ответ был дан на то или иное обращение,добавил руководитель ЦУР РА.

По итогам 2022 года лидерами по активности в соцсетях являются Министерство образования и науки РА, Министерство здравоохранения РА, а также Министерство труда и социального развития Адыгеи.

Вторая часть семинара-совещания включала обучающую лекцию, темой которой стало выстраивание стратегии развития личных аккаунтов руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в 2023 году.

По материалам «Советской Адыгеи». Фото: Артур Лаутеншлегер.

Новости республики Общество