Госсовет-Хасэ Адыгеи поддержал кандидатуру председателя Кабмина, предложенную Главой республики

Госсовет-Хасэ Адыгеи поддержал кандидатуру председателя Кабмина, предложенную Главой республики

Депутаты Госсовета-Хасэ РА на XX сессии единогласно проголосовали за кандидатуру Анзаура Керашева, предложенную Главой Адыгеи Муратом Кумпиловым на пост председателя Кабинета министров РА.

Провел заседание парламента председатель ГСХ РА Владимир Нарожный.

Представляя кандидатуру на пост председателя Кабмина РА, Глава Адыгеи отметил, что Анзаур Керашев, исполняя обязанности премьер-министра республики, проявил себя как компетентный, инициативный руководитель, умеющий добиваться должного результата.

— За плечами Анзаура Асланбековича большой опыт работы в управленческой команде региона. Убеждён, что под его руководством органы исполнительной власти Адыгеи при поддержке депутатского корпуса и, конечно, федерального центра, смогут добиться ещё больших результатов в достижении национальных целей, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным. Впереди много работы. Мы должны достойно отвечать на новые вызовы, должны постоянно двигаться вперед, добиваясь роста качества жизни в Адыгее, – сказал Мурат Кумпилов.

Анзаур Керашев поблагодарил руководителя региона за оказанное доверие и выразил готовность приложить все усилия для эффективного решения, поставленных перед ним задач.

— Глава республики Мурат Каральбиевич Кумпилов определил главной задачей на ближайшую перспективу: продолжить наращивать темпы развития, поддерживать постоянный прямой диалог с населением, понимая, что запросы людей к власти постоянно повышаются, – подчеркнул Анзаур Керашев.

Отдельно сказано о важности постоянного взаимодействия Кабмина РА с Госсоветом-Хасэ. За последние годы совместно реализованы масштабные проекты в образовании, здравоохранении, культуре, спорте, дорожной отрасли и энергетике. И эту работу необходимо активно продолжать в рамках нацпроектов, госпрограмм и индивидуальной программы социально-экономического развития РА. Особого внимания также потребует соцподдержка уязвимых слоев населения, участников СВО и их семей.

После голосования и объявления его результатов руководство и депутатский корпус Госсовета-Хасэ РА поздравили Анзаура Керашева, пожелали плодотворной и результативной работы на посту председателя Кабмина РА.

В продолжение заседания парламентарии назначили представителей ГСХ РА в квалификационную комиссию при Адвокатской палате РА. Кроме того, в первом чтении депутаты приняли три законопроекта и шесть законов РА. Среди них ряд законов, касающихся бюджетного процесса.

Внесены изменения в республиканский бюджет на 2023 год и плановый период. Объем доходной части бюджета в текущем году увеличился на 38,8 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений Фонда развития территорий. Доходы республиканского бюджета теперь составят 37,3 млрд. рублей, расходы – 41,6 млрд. рублей. Размер дефицита соответствует нормам Бюджетного кодекса РФ и условиям федеральных соглашений.

В рамках совершенствования региональной правовой базы, приведения ее в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством депутатский корпус внес поправки в некоторые республиканские законы, касающиеся градостроительной деятельности, муниципальной службы, административных комиссий, управлением государственной собственностью и т.д.

Кроме того, на заседании утвержден план законотворческой и контрольной деятельности ГСХ РА на 2023 год, принят ряд постановлений по инициативам законодательных органов субъектов страны, а также решений о признании утратившими силу некоторых нормативных актов, о создании постоянно действующей межпарламентской комиссии и др.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Политика и власть