Жители Республики Адыгея смогут посетить «Поезд Победы»

Жители Республики Адыгея смогут посетить «Поезд Победы»

Уникальный состав, он же – передвижная выставка-музей – будет находиться на железнодорожном вокзале столицы региона 28 февраля и 1 марта.

«Поезд Победы» – первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий.

Примечательно, что в этом году поезд пополнился новым вагоном о военных трибуналах – Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском процессах. В экспозиции по этой тематике использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых. Эта экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.

Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф. Нужно только пройти регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда и, как правило, заканчивается очень быстро в связи с высоким спросом. Зарегистрированный билет поступит на указанную электронную почту.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы».

С начала работы выставки-музея «Поезд Победы» в октябре 2020 г. ее посетили более миллиона жителей России и Беларуси.

Новости республики Общество